Главная / Не к месту / Анн-Софи Брасм «Я дышу»
24 декабря 2012

Анн-Софи Брасм «Я дышу»

Роман, написанный шестнадцатилетней школьницей из Метца – оказался одним из громких дебютов, сенсацией в литературе Франции последнего времени. Роман повествует о сверстниках. О жестокой, циничной жажде власти.

О не менее беспощадной и не менее жестокой жажде свободы. Роман о дружбе, перерастающей в рабское преклонение. И самое важное, о борьбе двух психологий и индивидуальностей, борьба, длящаяся не один год и заканчивающаяся трагедией. Очарование книги заключается в контрастной остроте переживаний героини, лаконичности стиля, размерном повествовании, избранным автором. В романе отсутствует язык захлебывающихся эмоций, оговорок юношеского дневника, сбивчивого синтаксиса задыханий. Равномерно и неторопливо текут воспоминания. Это и 6есть ключ к образу главной героини.

Будучи слабой, она окажется сильнее самой силы. Рабыня обретет свободу, не смотря на то, что за эту свободу придется заплатить ужасной ценой. И задыхавшаяся скажет: «Я дышу!» «Я не являюсь звездой лицея. Сама я была не счастливым подростком. Я была прыщавой очень импульсивной, непонятной, порой слишком замкнутой на самой себе. Мне нужно было взорваться, и этот роман стал моим взрывом».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Гог и Магог
    Сейчас уже очень редко кто упоминает Гога и Магога, но у писателей XIX века вы можете наткнуться на эти имена как на обозначение чего-то таинственного и жуткого, какого-то ужаса, о котором даже нельзя ничего определенного сказать. Откуда они стали известны нам? В древних сказаниях о Гоге и Магоге говорится разное. То Гог выступает как князь...