Яйца выеденного не стоит
Изящное сравнение, красивый образ... Яичная скорлупка, белая, тонкая,
словно ювелирное украшение, а куда годится? - только на выброс.
Впрочем, в последние годы многие начали собирать пустые скорлупки. Эти
люди - садоводы нечернозёмной полосы. Агрономическая наука советует
добавлять в кислые почвы известь-пушонку, но в технической извести и
примеси могут оказаться нежелательные, да и передозировать её можно
запросто. А пережжёная яичная скорлупа - вещь экологически чистая. К
тому же, в целых скорлупках удобно выращивать рассаду.
А среди грузинского народа бытует поверье, что в пустой яичной
скорлупке может поселиться злой дух, так что если не хочешь, чтобы в
твоём доме завелись черти, выеденное яйцо следует немедленно
раздавить. Кто после этого скажет, что выеденное яйцо ничего не стоит?
И на доброе оно способно, и на дурное.
Яйца выеденного не стоит
- Овидиевы превращенияДве тысячи лет назад в Древнем Риме Публий Овидий Назон написал книгу «Метаморфозы». Она состояла из рассказов, в которых использовались греческие и римские мифы о чудесных превращениях богов и людей в животных и птиц, в растения и камни, в созвездия и реки. В XVIII веке книга Овидия была переведена на русский язык под названием «Овидиевы...

не убедительно, ложно, не грамотно…
В детсткой книжке о приключениях Гулливера есть описание двух непримиримых политических партий — Тупоконечников и Остроконечников. Первые считали что куриныее яйца следует бить с тупого конца, а вторые что с острого. И Гулливер показал им что спор не стоит выеденного яйца. Я всегда считал что выражение пошло именно оттуда.
\Яйца выеденного не стоит\
А история происхождения ??
И что? Тут понятно откуда это выражение взялось?