Главная / Не к месту / «Унесенные ветром»: история романа
29 апреля 2014

«Унесенные ветром»: история романа

Роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», изданный в июне 1936 года, считается одной из самых знаменитых книг в истории американской, да, пожалуй, и мировой литературы. Уже к концу того же года было продано свыше миллиона экземпляров книги, что было фантастическим показателем для той эпохи.

Маргарет Митчелл начала писать роман еще в 1929 году. Причем писала книгу безо всякой хронологии. Законченные отрывки писательница упаковывала в толстые конверты – сначала они стопками громоздились на полу возле столика, за которым работала Маргарет, затем их становилось все больше и больше, многие главы существовали в нескольких вариантах, а вот первой главы все еще не было. При этом писательница старалась проверять все детали – от модных шляпок и бантов до военных и экономических реалий 1860-1870-х годов. Для этого ей пришлось изучить целые подшивки газет того времени, прочесть множество медицинских и экономических отчетов. И хотя в романе встречаются неточности, их можно отнести к художественным условностям.

Первым читателем и критиком нового романа был муж Маргарет Митчелл. Долгое время писательница отшучивалась, что он будет и единственным читателем – отредактировать тысячи страниц текста и собрать их в один роман представлялось ей непосильной задачей. Но сама тема произведения (самый тяжелый период в жизни американского Юга, отчаянная борьба за выживание, поиски истинной любви) казалась Маргарет настолько важной, что этот эпохальный труд все-таки был ею завершен, пусть и спустя несколько лет от начала работа.

Уже в 1936 году, Маргарет Митчелл передала права на экранизацию своего произведения (за весьма внушительную по тем временам сумму в 50 тысяч долларов) Дэвиду Селзнику. Лучший фильм всех времен вышел на экраны в 1939 году, и с тех пор, в основном благодаря сложной системе передачи авторских прав, так и не был экранизирован повторно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Ходить гоголем
    Фамилию Н.В. Гоголя знают все, но далеко не всем известно, что слово «гоголь» означает определенную породу диких уток. Как это характерно для многих птиц из семейства утиных, гоголи на сущее выступают важно, вперевалку, с выпяченной грудью и «гордо» закинутой назад блестящей, черно-зеленой головкой. Эта их сановитая поступь привела к тому, что слова «ходить гоголем» стали...