Главная / Не к месту / Синтезатор музыкальных звуков
17 декабря 2016

Синтезатор музыкальных звуков

Современная музыка и музыкальный синтезатор стали почти не разделимы. Производители предлагают на суд потребителей все лучшие его версии, одна из которых является Yamaha p-115. С параметрами этой ямахи можно ознакомиться на сайте legato.su.

С чего все началось

В конце 19 столетия и весь 20 век прогресс пошел по пути использования электричества во всех областях человеческого бытия. Экспериментаторы вовсю старались внедрить явление электрического потока на службу человека. Не удивительно, что нашлись и те, которые начали делать попытки воспроизведения музыкальных звуков электромеханическим путем. Первые успехи с достижением определенных результатов добился Элиша Грей в 1876 г. Это был прадедушка всех современных синтезаторов, далекий от совершенства. Но он был и с него все началось.

Синтезатор музыкальных звуков

Первый же современный синтезинструмент на рынке как музыкальный товар появился в 1964 г. Его изобретателем был Роберт Мут. Инструмент вызывал любопытство, но и как все новое, не был воспринят всерьез. Надлежащую репутацию и востребованность синтезатор получил в следующем десятилетии, в семидесятые. Ведущие музыканты, включив его в свои музыкальные аранжировки, продемонстрировали широким массам музыкальные преимущества на фоне других инструментов. И здесь начался настоящий бум. Каждый школьный, студенческий или начинающий инструментальный ансамбль не считались таковыми без синтезатора. Ни одна популярная бит группа, а затем и рок и все группы последующих музыкальных направлений, уже не могли обойтись без данного компактного электроинструмента. Концерты и альбомы The Beatles, Rolling Stones, Uriah Heep, Queen, Deep Purple создали целую коллекцию незабываемых хитов при помощи музыкального электрогенератора. Группа Pink Floyd вошла в историю поп музыки, как группа направления синтез рока. Ее альбомы «Обратная сторона Луны», «Звери», «Стена» и по сей день являются классикой.

На сегодняшний день

Основными мировыми производителями синтезатора на сегодняшний день являются Yamaha, Roland, Korg. Именно Yamaha в восьмидесятые разработала и заложила стандарт цифровой музыки MIDI. Современный проект инструмента синтезирует многообразные звуковые эффекты, имитирует искусственные шумы прибоя, листвы и многое другое, воспроизводит звучание любого музыкального инструмента.

По своим заложенным конструктивным параметрам все семейство синтезаторов подразделяют на:

В аналоговых вариантах синтезирующий звук и его управление выполняется без применения цифровых технологий. Цифровые синтезаторы – это, по сути, компьютеры. Цифровые дискретные параметры звука меняются и воспроизводятся под действием программного управления, а не генерацией базовых колебаний напряжения, как в чисто аналоговой версии.

Фото: static.roland.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Всё в той же позиции
    Частенько это выражение произносят иронически или шутливо. Смысл тут ясен: без изменений, в том же положении, в том виде, что и прежде. Откуда пришло оно к нам: из языка военных или, быть может, из языка дуэлянтов, танцоров, музыкантов? Нет. Скорее всего, жизнь этому выражению дал Козьма Прутков (под этим псевдонимом совместно писали А.К.Толстой и братья...