Главная / Не к месту / Габриэль Гарсиа Маркес
11 июня 2014

Габриэль Гарсиа Маркес

Габриэль Гарсиа Маркес – первый колумбийский писатель получивший Нобелевскую премию по литературе. Помимо литературной деятельности она занимался политикой и журналистикой. В 2014 он покинул этот мир.

«Сто лет одиночества» — именно этот роман принес ему славу и премию. Работа всей его жизни. Он стал любимым романом миллионов читателей. Благодаря своей необычной структуре и сюжету, он привлекает внимание и интерес.

Семь поколений – и все одиноки. Что может быть ужаснее одиночества? Каждому приходиться расплачиваться за грехи, и никто не может найти свое счастье…

Жизнь и творчество Маркеса пропитаны идеями и захватывающими мыслями. Он – борец. Он выступал за независимость Пуэрто-Рико. Ведь свобода – главное во всем.  Все самые известные его романы, так или иначе, связаны друг с другом идеей: «Осень патриарха», «Вспоминая моих грустных шлюх», «Любовь во время холеры», «Генерал в своем лабиринте». Но ни один из них не схож с другим. В этом и заключается гениальность автора: он делал обычное волшебным. Гарсиа Маркес – представитель «магического реализма», где смешано и реальное, и волшебное. Это уникальный стиль, который очень трудно «покорить». Этому писателю удалось.

Он никогда не был так одинок, как герои его романа. Он был любимым и любящим мужем, его жена Мерседес помогала ему во всем и была с ним док конца.

Борьба – вот главная идея всей жизни и творчества писателя. Он оставался бойцом до последнего удара сердца, и ни на миг не думал о поражении. Даже когда у него был обнаружен рак легких, он не сдавался. Даже когда была обнаружена лимфома – он боролся. После двух операций, курса лечения – он оставался Писателем с большой буквы. И сейчас остается.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • За ушами трещит
    Обычно трещат суставы, поражённые отложением солей. Может такое случиться и с челюстью, хотя треск, вынесенный в заголовок очерка, совершенно иного происхождения. Если за обедом энергично пережёвывать пищу, не разбирая хрящей, то едоку чудится хруст за ушами. Происходит это оттого, что кость проводит звук гораздо лучше, чем мягкие ткани и, когда человек жуёт с набитым ртом,...