Главная / Не к месту / Лонгфелло Генри Уодсорт
28 мая 2014

Лонгфелло Генри Уодсорт

В феврале 1807 года в штате Мэн, в Портленде в семье практикующего адвоката родился будущий талантливый американский поэт. Будущий поэт окончил Боудойнский колледж и продолжил получать образование в Европе с 1826 по 1929 годы.

С 1834 по 1856 годы сал профессором и преподавал литературу в Гарварде.

В 1820 годах писатель начал публиковать стихотворения, потом начали выходить сборники его стихотворений «стихи о рабстве», «Ночные голоса», «Перелётные птицы». Вклад в развитие американской культурной жизни Генри Уодсорт внёс с помощью талантливых переводов на английский язык произведений авторов из Европы.

Помимо этого поэт написал романы «Кавана» и «Гиперион» и книгу путевых заметок «За океаном». Лонгфелло удалось противопоставить мир природы практицизму буржуазии, он идеализировал прошлое Америки, придерживался патриархальных нравов, описывал и идеализировал жизнь индейцев. В ранних стихах автора описывается борьба индейского народа за независимость. В преданиях и легендах, которые передавались у индейцев из поколения в поколение автор видео истоки американской национальной культуры.

Лонгфелло был гуманистом и не поддерживал истребление народа индейцев и рабство негров, возмущался по этому поводу.

В 40х годах писатель приблизился к аболиционистам, но не выражал прямых призывов к борьбе.

Лонгфелло пробовал писать эпические произведения, обращаясь к истории Америки. В американской поэзии Лонгфелло узаконил гекзаметр и написал поэмы «Сватовство Майлза Стендиша», «Эванджелина», эпос «Песнь о Гайавате», «Калевала».

Переводчики из России часто использовали баллады и лирику Лонгфелло, восхищались его талантом.

Писатель скончался в марте 1882 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Глухая тетеря
    Охотник подкрадывается к токующему тетереву. Огромная птица поет на дереве радостную песню: закрыв в упоении глаза, она «текает», «щёлкает», «скиркает» и ничего не слышит, что делается вокруг. И, пользуясь ее временной глухотой, рывками подбирается на расстояние выстрела опытный охотник. Люди давно заметили свойство тетерева терять на время токования слух. Одну из тетеревиных пород они назвали...