Главная / Не к месту / Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения
30 января 2014

Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения

Про то, что автомобиль – вовсе не роскошь, говорил в своей жизни, причем не однажды, наверное каждый. И сегодня это действительно так. Ведь практически каждый желающий может позволить себе Киа Сид купить или же подобрать другой автомобиль в соответствии со своими требованиями и предпочтениями. Если же говорить о происхождении этого крылатого выражения, то досталось оно нам в наследство от советского прошлого, и, по сути, является сарказмом, ведь в СССР все было совсем наоборот. Тем более, в начале 30-х годов прошлого века, когда был создан роман «Золотой теленок», откуда и взята эта фраза.

Почему-то ошибочно считается, что данное выражение произнес Остап Бендер. Но на самом деле, он не имеет к этой фразе практически никакого отношения. Кроме того, что ему довелось ее слышать в какой-то безымянной деревушке из уст выступающего на митинге человека, который в произведении охарактеризован просто как «безбородый».

Позже Остап не раз повторял эту фразу на различных митингах и мероприятиях, но приписывание авторства этого крылатого выражения ему – явная ошибка.

В то же время самого Остапа можно считать «автором» другой известной «автомобильной» фразы: «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству». Именно этот девиз был начертан на транспаранте, закрепленном на автомобиле «Антилопа Гну», который участвовал в том самом знаменитом автопробеге.

Впоследствии фраза про «нероскошь» получила широкую популярность, особенно после выхода фильма «Золотой теленок» на советских экранах. Одно время популярностью пользовалось и ее вольное переложение о том, что «Еврейская жена – не роскошь, а средство передвижения», намекавшее на возможность эмиграции в США или Израиль.

Сегодня фраза, хоть и потеряла актуальность, часто используется в разговорах, и вполне соответствует действительности, достаточно взглянуть на Киа Сид комплектации и цены.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Смешение языков
    Эта история нам уже знакома: прочтите, что сказано о «вавилонском столпотворении». Там говорится, что, по древним легендам, бог, разгневавшись на людей, задумавших построить башню высотой до неба, расстроил их гордые замыслы, смешав их языки, то есть заставив заговорить на многих языках вместо одного общего, отчего люди перестали понимать друг друга. Откуда взялась эта сказка? В...