Главная / Не к месту / Ужасное удовольствие
4 января 2014

Ужасное удовольствие

Начало 2014 года принесло поклонникам готики и мистицизма предвкушение от новой встречи с классиком современной английской литературы Питером Акройдом. Выходит перевод его книги "Английские привидения. Взгляд сквозь время».

Привидения — это настоящий бренд Соединенного Королевства, они живут в многочисленных средневековых замках, гуляют по улицам, населяют старинные дома и даже фотографии. Причем они жили не только в разное время, принадлежали к разным сословиям, но даже к различным национальностям и говорили на многих языках. Писатель не только знакомит с историями, рассказанными очевидцами, но и пытается сделать попытку изучения английских привидений с точки зрения, если можно так сказать науки, а точнее истории, культурологии и географии, связывает их существование с событиями, повлиявшими на развитие страны.

Питера Акройда современные критики сравнивают с Эдгаром По.

Впрочем, творчество Акройда гораздо более разнообразно и не ограничивается только историями про духов. Его первый роман «Большой лондонский пожар», вышедший в 1982 году построен на аллюзиях к классику английской литературы Ч. Диккенса, впоследствии автор не раз обращался к биографиям выдающихся личностей, таких как Николас Хоксмур или Кристофер Рен, не обошел он и литературную мистификацию, рассказав историю молодого поэта Чаттертона, выдававшего свои стихи за творчество средневекового автора. Также его перу принадлежат произведения написанные в жанре научной фантастики, переплетающейся с историческими фактами, например, роман «Дом доктора Ди» посвященный оккультисту Дж.Ди, популярному в XVII веке. Работает автор и в жанре альтернативной истории, именно в этом жанре написаны «Дэн Лено и Голем из Лаймхауса», где в мрачной атмосфере викторианского Лондона действуют Карл Маркс и Дж. Гиссинг.

Одним из интереснейших произведений Акройда может считаться роман «Письма Платона», в котором изображен мир будущего в котором историки пытаются разобраться в реалиях нашего времени, основываясь только на письменных источниках.

Если вас интересует лазерный построитель плоскостей — посетите сайт geodes.ru. Только там есть все необходимое для построения плоскостей без проблем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Геркулесовы столбы (столпы)
    «Ну, брат, это уже ты до геркулесовых столбов договорился!» — упрекают человека, говорящего явные несообразности. Парень говорит глупости. Но при чем тут герой Геркулес? Греки считали, что на самом краю света, на берегу бесконечного пустого океана, над Гибралтарским проливом, высятся два каменных столба (по-старинному — столпа); их тут во время одного из своих странствий утвердил...