Новогодняя подборка детских книг
«Девочка со спичками». Эта добрая сказка датского писателя Ханса Кристиана Андерсена – самое пронзительное его произведение. Книга о бедной сироте затрагивает душу, вызывает светлые слезы. По сюжету сказки желание девочки, которое она загадала, бродя новогодней ночью по нарядным улицам, сбылось, и она получила недостающую ей любовь, ласку, тепло и заботу.
«Серебряные коньки». Повесть американской писательницы Мери Мейп Джодж повествует о школьниках, которым трудолюбие, целеустремленность и упорство помогли пройти все испытания и добиться желаемого.
«Волшебная зима». Повесть Туве Янссон о муми-троллях и их друзьях, которых автор придумала сама. В этой сказке Муми-тролль, который обычно спал зимой, проснулся и отправился на поиски веселых и опасных приключений.
«Санта-Хрякус», автор Терри Пратчет. Сказка о веселом, смешном и страшном рождестве, о Санте, худом и бледном как смерть, его эльфе Альберте и верных кабанах-скакунах.
«Письма Рождественского Деда» – это сказка, в которой Дж. Р. Р. Толкин рассказал маленьким читателям, как Рождественский Дед отвечал на детские письма, описывая свой дом, своих помощников и друзей, а также забавные и тревожные события, происходящие на Северном полюсе.
«Школа снеговиков» автора Андрея Усачева. Это замечательная книга для маленьких читателей, рассказывающая о снеговиках и снеговичках, которых придумал и слепил Дед Мороз, и их приключениях.
«Полярный экспресс». Автор этой книги К.В. Олсбург создал трогательную рождественскую историю о мальчике, который накануне Рождества отправился на Северный полюс, чтобы найти там Санта-Клауса и попросить у него заветный подарок.
- Как кур во щи (попасть)Вот распространенная поговорка, которую мы часто повторяем, не вдумываясь в ее смысл и происхождение. Правда, многие понимают, что «кур» по старо-русски — «петух». Но разве из петухов готовят «щи»? Некоторые толкователи поговорки этой, полагая, что щи варят только из говядины, баранины и свинины, предлагали слова «во щи» заменить словами «в ощип». «Попал в ощип», значит...