Главная / Не к месту / Английская премия только для писательниц
3 ноября 2013

Английская премия только для писательниц

По-настоящему для писательниц находкой является Англия, так как с 1996 года в этой стране награждают премией «Orange Prize». Эту награду получают литераторы, которые пишут только на английском языке. Победительнице вручают чек на довольно неплохие деньги. Выигрыш был 30 тыс. фунтов стерлингов и статуэтку с женским именем Бесси. За все время существования данной премии ее победителями оказываются писательницы, их романы написаны в разных жанрах и наполнены разными сюжетами.

Писательница Зейди Смит и ее творение «О красоте» получили награду в 2006 году. Она раньше тоже участвовала в номинации на получение премии с произведениями «Продавец автографов» и «Белые зубы». Писательница из Нигерии Чимаманда Нгози Адичие с творчеством «Половина желтого солнца» в 2007 году была награждена этой премией. Романистка Роуз Тремейн с книгой «Дорого домой» удостоилась премии в 2008 году, а через год статуэтку вручили американке Мэрилин Робинсон за ее произведение «Жилище». В 2010 году снова наградили писательницу из Америки, ее имя Барбара Кингсолвер. Произведение, которое принесло ей удачу, называется «Лакуна». До этого она принимала участие в премии с книгой «Библия ядовитого леса».

Начиная с 2005 года в Великобритании учредили еще премию за наилучшую первую книгу на английском, именуемую как «Orange New Writers’ Award». Лауреату этой премии выплачивали 10 тыс. фунтов стерлингов. Но самое любопытное в этом то, что в списке претендентов этой премии в 2006 году была бывшая уроженка России. Ей является Ольга Грушина, а живет она в настоящее время в Америке. Произведение, которое было представлено, называлось «Жизнь Суханова в сновидениях». Соперницей писательницы оказались Наоми Олдерман из Англии с романом «Неповиновение», а еще Июнь Ли из Китая с книгой «Тысяча лет добрых пожеланий».

Ну а если ваv нужна помощь в получении кредита — посетите сайт alter-credit.ru. Только там вы найдете все чтобы быстро и без проблем получить деньги в кредит.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Семь смертных грехов
    Грехом, по понятиям церкви, именовался всякий предосудительный, плохой поступок. Но не все грехи считались одинаково тяжелыми. Были такие, за которые не полагалось особо суровых наказаний, а были и страшные, «смертные» грехи: тот, кто был повинен в них, навсегда губил свою душу, должен был после смерти вечно терзаться в аду. Этих «смертных грехов» числилось семь, в...