Главная / Не к месту / Награда «Мигель де Сервантес»
15 октября 2013

Награда «Мигель де Сервантес»

1975 год ознаменован тем, что испанское Министерство культуры учредило новую литературную премию – имени Мигеля де Сервантеса.

Призовой фонд составляет девяносто тысяч евро (за последние годы эта сумма возросла до ста двадцати пяти тысяч евро!). Такая награда вручается победителю каждый год. И вручается она самим испанским королем Хуаном Карлосом.

Действие вручения происходит в пятидесяти километрах от Мадрида в Алкала-де-Энарес. Этот город – родина Сервантеса.

Церемония награждения проходит в день, когда умер знаменитый писатель, автор романа «Дон Кихот» двадцать третьего апреля. На родине эту премию называют «Испанской Нобелевской», что говорит о ее важности для народа.

Приз вручается поочередно то литераторам из Америки, то национальным писателям. Присуждается она за всю творческую деятельность поэта или писателя, а не за какое-то его отдельное произведение.

Эту премию в свое время получали такие литераторы, как Хорхе Луис Борхес, Гонсало Торренте Бальестер, Алехо Карпентьер и другие, не менее известные имена.

Ну а когда вас интересует заправка фреоном холодильника — посетите сайт volgograd.masters-help.ru. Только там есть все чтобы вернуть в строй ваш холодильник.

В 2005 году одним из лауреатов стал Серхио Питоль, написавший «Цветочные игры», много стихотворений и эссе. Он долгое время работал переводчиком. На его счету перевод работ таких знаменитых авторов, как Джейн Остин, Генри Джеймс и нашего соотечественника Антона Павловича Чехова.

Ана Мария Матуте, знаменитая писательца, стала третьей женщиной, которая удосужилась этой награды за всю историю существования «Испанской Нобелевской». Они получила премию в 2011 году.

Две другие – Мария Самбрано, испанская писательница и кубинка Дульсе Лойнас, получившая премию в 1992 году.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Накрыться медным тазом
    Вот таинственная идиома! Все её знают, у всякого она на слуху, а словари и сборники фразеологизмов стыдливо проходят мимо, словно и нет на свете никакого медного таза. Соответственно, нет никаких данных о происхождении этой идиомы. Здесь на ум может прийти три соображения: Дон Кихот вместо шлема использовал медный тазик для бритья, накрывая им свою больную...