Главная / Не к месту / Люко Дашвар «Иметь все»
15 августа 2013

Люко Дашвар «Иметь все»

Четвертая книга Люко Дашвар ни в коем случае не похожа на предыдущие — это нечто совсем другое. Привычная ярко-красная обложка гармонично изменилась на серо-черную. Таким образом, мы получаем развитие линии творчества Дашвар, ведь «красный — любовь, а черное — то…». Две вечные темы — любви и печали – проходят через все произведения писательницы. Однако в „Иметь все” это уже не сельская печаль или внезапная грусть, как в “РАЙ.центре”, это человеческие переживания, которые окружают нас каждый день.

Литературная новинка отличается тонким, и в то же время выраженным психологизмом, что является важным шагом в развитии писательницы. Неважно, к какому направлению можно отнести новую книгу Дашвар, главное — жизнь, которая бурлит в ее тексте, такое близкое к реальному.
«Иметь ВСЕ», или «ИМЕТЬ все», или… Игру слов, заложенную автором в название, можно продолжать долго: в произведении идет речь и о матери, и об имуществе. Главную героиню, Лиду, жизнь ничем не обделила — у нее и заботливая мама, и любящий муж, и приличная крыша над головой, да и финансовыми вопросами не занимается. Однако эта идиллия держалась на злорадстве и неискренности.

Лида выслушивает исповеди пациентов, стремясь собственного спасения и исцеления. Но этого сложно достичь, потому что она не может определить, кто для нее главный — мать, которая заботится о удивительном сыне Платона? Стас, который якобы ее любит? Платон, что живет в четырех стенах? Или, собственно, она сама — и, что теряет своего ребенка?

На примере этой истории (кстати, взятой из реальной жизни) поднят вопрос психоаналитика и философа Эриха Фромма «Быть или владеть?», на какое четвертая книга » дает свой ответ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Змий-искуситель
    Запретный плод остался бы спокойно висеть на древе познания добра и зла, если бы в Раю жили только первые люди Адам и Ева. На беду, рассказывается в библии, там жил еще и змий, то есть змея, в которую вселился дьявол. И он решил поссорить людей с их Творцом. Он быстро заметил, что Адам во всем...