Главная / Не к месту / Станислав Лем
6 июня 2013

Станислав Лем

Станислав Лем это польский писатель-фантаст. Родился он в 1921 году в городе Львов, а умер на восемьдесят пятом году жизни в 2006 году в Кракове. Критики прозвали Лема не иначе как современный классик, а всемирной известности он добился как автор потрясающих фантастических произведений. В книгах писателя сомнению подвергается абсолютно все, даже простые и устоявшиеся истины. Главным врагом современности Лем считал умственную лень и нежелание предпринять попытки по пониманию сути вещей и тех законов, которые управляют мирозданием.

Весьма вероятно, что специфический подход к литературному творчеству автора обуславливается его медицинским образованием – собой идее или явлению с своих книгах автор сначала ставит диагноз, а потом проводит «вскрытие».

В 1940 – годах издаются его первые повести и рассказы в научно — фантастическом жанре естественно. А в 1950 годах он уже был известным на вес мир писателем. Пик его литературной деятельности приходится на период с 1950 года по 1976 год.

Именно Станислава Лема обычно называют отцом-основателем космической фантастики. При этом в своих произведениях («Астронавты», «Магелланово облако») автор пытается донести до читателей, что проблемы человечества, необходимо решать здесь и сейчас, а не убегать от них. И даже сбежав от них в космос, люди все равно сталкиваются все с тем же — борьбой за власть, корыстью, завистью и предательством.

В 1976 году выходит одна из самых лучших книг писателя – фантастический детектив «Насморк». По мнению читателей, это не только одно из самых великолепных произведений фантаста, но еще самое страшное, с неожиданными поворотами сюжета, чьи хитросплетения не удается распутать до самой последней строчки.

Помимо произведений научно — фантастического жанра Станислав Лем прославился и циклом юмористической фантастики и большим количеством трудов научного характера, в частности именно им была создана фундаментальная основа науки футурологии.

По его произведениям так же снято несколько фильмов так, например, популярным российским режиссером Тарковским А. экранизировался фантастический роман «Солярис».

Ну а если вас интересуют витамины алфавит диета — посетите сайт www.vitaminius.ru. Только там есть все для того чтобы приобрести качественные витамины поп приемлемой цене.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Бочка данаид
    Вернемся к греческим преданиям – мифам. У ливийского царя Даная было пятьдесят прекрасных дочерей. Египет, царь Египта, вырастил пятьдесят красавцев сыновей и пожелал, чтобы они взяли в жены дочерей Даная. Данай был против, Построив корабль, он со своими дочерьми бежал в Аргос. Однако и там их настигли сыновья Египта. Тогда Данай приказал девушкам после брачного...