Главная / Не к месту / Прототипы известных литературных героев
28 мая 2013

Прототипы известных литературных героев

Многие литературные персонажи, ставшие не только любимыми, но и живыми, реальными, оказывается, были списаны с настоящих людей. Возможно, это и придало им правдивость существования, несмотря на то, что любой персонаж автора – художественный вымысел. Какие персонажи особенно реалистичны?

Вспомним великого Булгакова и его роман «Собачье сердце». Казалось бы, фантастическая история перерождения собаки в человека и обратно. Эта история не была бы столь колоритна, если бы не профессор Преображенский, который и создал советского монстра. Оказывается, Михаил Булгаков списывал свой любимый персонаж с реально существующего доктора Самуила Абрамовича Воронова. Хирург Воронов прославился в отечественной и европейской медицине как врач, который произвел фурор в области омоложения организма, пересаживая железы обезьяны к человеку. В первой половине двадцатого века доселе неизвестные опыты шокировали не только медицинских светил: опыты Воронова, несмотря на абсурдность ситуации (как считалось в те времена) давали положительные результаты. Воронов утверждал, что его операции позволяют проследить, как у человека улучшается память, возникает бодрость духа и увеличивается половой потенциал. Для активного проведения своих опытов врач открыл питомник обезьян на Французской Ривьере. Все было бы действительно хорошо, если бы прооперированным пациентам не стало хуже. Доктор Воронов, в результате, был признан шарлатаном, а его работы изъяты из истории медицины.

Известная всем набоковская Лолита не была полным вымыслом писателя. Набоков часто использовал в своих произведениях происшествия, рассказываемые в криминалистических хрониках. В частности, за основу своего образа и истории Лолиты, Набоков взял происшествие 1948 года: пожилой мужчина украл 15-летнюю девочку Салли Хорнер и удерживал ее в качестве сексуальной рабыни на протяжении двух лет. Франк Ласалль (герой хроники) удерживал девочку, выдавая ее за свою дочь (также, как герой романа Гумберт Гумберт).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • На седьмом небе
    В статье о выражении «В эмпиреях витать» уже рассказано о том, как представляли себе устройство мира в древности и в средние века. Считалось, что над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер небес. На самой дальней от Земли, верхней, седьмой сфере религия, твердо державшаяся до Коперника этого представления, помещала свой «рай», «царство небесное»; там блаженствовали души...