Главная / Не к месту / Про футуриста Василия Каменского
30 апреля 2013

Про футуриста Василия Каменского

Известный футурист Василий Каменский появился на свет в 1884 году 17 апреля, когда его мать путешествовала по реке Кама на пароходе. Это событие произошло между Сарапулом и Пермью. Такое начало жизни поэта оказалось очень даже подходящим для его дальнейшего жизненного пути. Так вышло, что все детство Каменский провел на Урале, его воспитывала сестра его матери. Сиротство оказалось ранним, поэтому зарабатывать себе на проживание пришлось начинать тоже очень рано. В 1900 году поэт покинул школу и начал работать конторщиком в бухгалтерии железной дороги. Свои первые стихи он начал публиковать в 1904 году в газете «Пермский край», также он там публиковал и свои заметки. В тоже время он и заинтересовался театром и сразу же захотел стать актером, знакомство с марксистами привело его в тюрьму – Каменского посадили за пропаганду.

После выхода на свободу Каменский Василий побывал в Тегеране и Стамбуле, а в 1907 году сдал экзамен на аттестат зрелости в Санкт-Петербурге, там же и начал работать в журнале под названием «Весна» — именно там началось его знакомство с выдающимися и серьезными поэтами и писателями-футуристами. В 1911 году Каменский начал осваивать летное дело за рубежом, его литературному делу это никак не мешало. В 1914 году автор выпустил свой первый сборник поэзии под названием «Танго с коровами», немного позже вышла поэма, имевшая название «Стенька Разин», она не один раз после своего выхода перерабатывалась.

Когда началась Октябрьская революция, поэт вступил в новое общество, работал на ниве культпросвета в Красной армии, был участником группы «ЛЕФ». Он получил такие ордена за заслуги «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени (в 1939 году). Умер Каменский Василий в Москве, в 1961 году.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Сколько воды утекло
    Почему время часто сравнивают с жидкостью? «Ваше время истекло», говорят оратору на заседании. «Годы текут», «в текущем году» — мы слышим это на каждом шагу. Что общего между временем и водой? Есть основания думать, что во всех подобных выражениях живет воспоминание о старинных часах — песочных и особенно водяных. Это очень древнее изобретение: «клепсидры» (по-гречески...