Главная / Не к месту / Современные сказки и их герои
7 апреля 2013

Современные сказки и их герои

Сказки могут видоизменяться в зависимости от того времени, в котором они были написаны. Но в них всегда остается неизменной одна постоянная это взгляд автора на окружающий мир. В любые времена авторская сказка показывает нравственные приоритеты общества, при этом обязательно дает свою личную оценку происходящему. Часто в сказках затронуты очень важные жизненные аспекты, но все это завуалированно легким налетом волшебства и загадочности.

При этом авторы могут перемещать своих героев в иной абсолютно не привычный мир, наделять животных и предметы жизнью, давать различные качества не свойственные людям и предметам. И, в общем-то, поступать так, как ему нравится, не оглядываясь на текущее время. Но все же существует несколько основных моделей построения современных сказок.

Например, сказка может строиться по принципу, когда обычный ребенок попадает в фантастический мир. Оказывается он там совершенно случайно или вследствие каких-либо манипуляций, исполнения желаний и т.д. Обычно, мир, в котором оказывается герой, полон различных неожиданностей. Здесь могут жить необычные существа или странные животные, которые живут по своим правилам и законам.

Еще одна модель предполагает, что ребенок получает предмет, обладающий особыми возможностями, или чудесным образом сам обретает волшебную силу. При этом его волшебство может быть исключительно сказочным, но может и максимально приблизиться к реальности. Иногда в итоге оказывается, что для достижения своей мечты не так уж и важно волшебник ты или нет.

И еще один распространенный прием, когда в обычном мире, где живет герой, предметы или животные вдруг начинают разговаривать и получают вполне человеческие черты характера. Ярким примером такого произведения является известная всем книга и снятый по ней мультипликационный фильм «Трое из Простоквашино».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Кормить завтраками
    Завтрак это та еда, которую готовят с вечера, чтобы на следующий день с утра быстренько перекусить, и минуты не тратя на готовку. А выражение «кормить завтраками» родилось из каламбура и относится к человеку, который обещает что-то сделать, но с удивительным постоянством не держит слова, раз за разом суля, что сделает завтра. Кормить завтракамиDownload.