Лопнуть с досады
Утверждают, что это, казалось бы, такое чисто русское и незатейливое сочетание слов родилось еще в Древней Греции. У греков был бог смеха Мом, обидчик и насмешник. В чертогах Зевса на Олимпе стон стоял, когда Мом начинал вышучивать всех богов без исключения.
Но как-то Мом вздумал потешиться над богиней красоты Афродитой. Однако у него ничего не вышло: ни одного недостатка не смог он обнаружить у златокудрой богини. Поняв свое бессилие, Мом с досады лопнул.
Думается, однако, что русское выражение сложилось без всякой связи с греческим мифом. А широким распространением своим оно, быть может, обязано И. А. Крылову. Помните его лягушку, которая, как ни пыжилась,
...не сравнявшися с Волом,
С натуги лопнула и - околела...
Ведь это почти то же самое.
Лопнуть с досады
- К шапочному разбору (прийти)Это значит: опоздать, явиться, когда все уже кончилось. Поговорка возникла в те времен, когда на Руси люди, являясь в церковь в теплой одежде и зная, что входить внутрь в шапке нельзя, складывали свои треухи и колпаки у самого входа. По окончании церковной службы, выходя, все разбирали их. «К шапочному разбору» приходил только тот, кто явно...

Неправда, Момус был изгнан богами.
Я в первый раз в жизни услышала об этом самом Моме. Со стороны Мома некрасиво вышучивать всех богов подряд. Очень даже некрасиво. Так ему и надо, что он лопнул, не сумев высмеять Афродиту.
правильное название этого фразеологизма \хоть лопни !\ мы не говорим : \я лопнул с досады \
а Крылов в свою очередь только переводил басни греческого же автора Эзопа, так что, как ни крути — без Древней Греции не обойтись