Главная / Не к месту / Критерии выбора деревянной мебели
15 декабря 2015

Критерии выбора деревянной мебели

Мебель в интерьере имеет огромное значение. От ее качества и удобства во многом зависит комфорт в помещении. Поэтому важно правильно подбирать мебель для комнат.

Деревянная мебель

Среди всех разновидностей современной меблировки наиболее качественной считается сделанная из массива дерева. Более подробно ознакомиться с вариантами ассортимента можно вот здесь. Такая мебель идеально подходит для больших помещений. В маленькой квартирке следует ее подбирать более тщательно. Иначе неизбежен эффект загроможденности.

Критерии выбора деревянной мебели

Критерии выбора деревянной мебели

Плюсы такой мебели

При производстве такой меблировки практически не используется клей. Поэтому вредное воздействие на организм практически отсутствует. Лак, который используется для защиты дерева и придания большей декоративности довольно безопасен.

Другой фактор, делающий такую мебель популярной это ее прочность. Ведь здесь нет никаких прессованных деталей. Проблем с короблением и деформацией также не возникает. Она имеет большую прочность при воздействии.

Виды древесины

Все породы дерева делятся на несколько типов. Подразделяют их по плотности древесины. Это, пожалуй, основной показатель.

Первый тип – мягкие породы, к ним относят хвойные и некоторые лиственные деревья. Второй тип это твердые породы. К ним — дуб, береза и прочие разновидности древесины со схожими показателями. К третьему типу относят самые прочные породы (тис, самшит, кизил).

Мягкие породы

Чаще всего можно увидеть мебель из сосны. Она обладает прекрасным внешним видом. Красивые текстуры этой древесины позволяют использовать ее в любом месте квартиры. Недостатком является склонность к появлению царапин. Такими же характеристиками обладает и липа. Используют мягкую древесину чаще всего при изготовлении корпусной мебели.

Твердые породы

Из такого типа дерева чаще всего можно встретить березу и дуб. Березовая древесина чаще всего используется для отделки в виде шпона. Недостатком является низкая водостойкость. Дуб зачастую используют для изготовления мебели из массива. Такая мебель обладает отличным внешним видом. Чаще всего эта древесина применяется для дорогой мебели. Дуб выглядит массивным, поэтому не стоит ставить мебель из него в маленьких комнатах.

Очень твердые породы

Такая древесина крайне сложна для обработки. Поэтому обычно эти породы используются для вставок и элементов украшения.

Заключение

Для полноценного выбора древесины для мебели следует учитывать особенности ее назначения и эксплуатации. При этом мебель из массива является надежной альтернативой другим вариантам обстановки помещения.

Фото: urbanhomez.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал: