Главная / Не к месту / Прокси сервер
6 июля 2015

Прокси сервер

Прокси сервер – понятие достаточно сложное для восприятия обычному человеку. Лишь люди, знакомые с компьютерной терминологией, способны полностью раскрыть суть этого понятия, понять принцип его работы, особенности и преимущества.

Простыми словами, прокси сервер – это отдаленный компьютер, цель которого – стать неким посредником для выхода того или иного абонента в сеть интернета. Осуществляется это в процессе подключения к такому виду сервера непосредственно компьютера. С помощью такого сервера проходит передача всех запросов различных программ самого абонента в сеть интернета, после чего получается ответ. Ответ, каким бы он ни был, пересылается, то есть – возвращается абоненту обратно. Эту систему иногда сравнивают с принципом бумеранга. Узнать подробнее о прокси-серверах поможет сайт http://proxyelite.ru/.

К тем компьютерам, которые имеют выход в интернет, прикрепляется единый, или же уникальный адрес ай-пи. Такой адрес наделен информацией о местонахождении непосредственно абонента (страна, регион, область, город, улица), а так же о присвоенном компьютере номере.

Сферы, в которых применяются данные методы, самые разнообразные. При этом, главная цель – гарантия обеспечения доступа компьютеров, объединенных местной сетью, к сети интернет, а так же сжатие и кэширование самой различной информации. Сжатие данных, в свою очередь, удобно тем, что информация, загружена или скачена с интернета, передается и получается пользователем в уже сжатом виде. Это очень удобно, экономит как ресурс, так и время. При этом сохраняется трафик сети.

Еще одно преимущество серверов такого типа – защита местной (или же локальной) сети от доступа извне. Для осуществления этой цели сервер настраивается таким образом, что компьютера для получения того или иного ресурса, будут обращаться непосредственно через него. А внешние компьютера не будут иметь вообще никакого отношения к местным. Им будет виден только отдаленный сервер. А с помощью так называемой анонимизации, если в этом есть необходимость, можно скрыть информацию как о пользователе, так и об источнике запроса.

С помощью использования прокси сервера можно так же закрыть доступ к отдельным сайтам, или же ограничить возможность локального пользователя касаемо пользования интернетом. С помощью такого ограничителя есть возможность устанавливать границы трафика. Существует и такое понятие, как свободный (или же открытый) прокси сервер. Его суть заключается в том, что любой пользователь интернет сети имеет возможность получить к нему доступ.

Статья написана по материалам сайта http://proxyelite.ru/

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • На свой аршин мерить
    Теперь каждая мера длины, веса в культурных странах всегда имеет одну, установленную законом величину: повсюду есть особые учреждения, которые следят за точностью сантиметровых линеек, гирь, применяемых при взвешивании, и других мер. Не так было раньше. На Руси издавна была принята восточная мера — «аршин» (слово «арш» по-персидски значит «локоть»). Однако очень долго никто не знал,...