Главная / Не к месту / Недописанные книги
22 сентября 2013

Недописанные книги

Если бы не Макс Брод, мир не узнал бы о творчестве Кафки.

После выхода в свет 138 карточек с набросками романа Набокова Владимира «Оригинал Лауры» именно вопрос о целесообразности опубликования незавершенных произведений известных писателей оказался в центре дискуссий мировой общественности. Хотя в подобных случаях классики часто оставляли четкую рекомендацию для потомков: «Уничтожить!» — история литературы уже накопила много неоконченных шедевров.

«Эней был парубок моторный…»

Если бы друзья выполнили посмертную волю Вергилия, то мы не досчитались бы сразу двух литературных перлов: собственно «Энеиды» Вергилия и, как следствие, «Энеиды» Котляревского. Великий римский поэт не успел дописать и отредактировать грандиозную эпическую поэму, над которой работал 10 лет. В 19 году до н.э. он отправился в рабочую поездку в Грецию, «по гомеровским местам», в Афинах встретился с императором Августом, а в Мегарах получил солнечный удар, заболел и умер на полпути домой. Вергилий уговаривал друзей сжечь рукопись, ведь для доработки ему понадобилось бы еще не менее 3-х лет. Но Август запретил исполнять последнюю волю поэта, и «Энеида» навсегда вошла к достижениям мировой литературы и школьного образования, повлияв заодно и на становление украинской литературы.

Эпические, эпохальные, программные и «произведения всей жизни» довольно часто остаются незаконченными, потому глобальность замысла наталкивается на ограниченность времени, человеческих возможностей и художественных средств, а также равнодушие современников и неблагоприятные обстоятельства. Самый яркий пример — роман «Человек без свойств» австрийца Роберта Музиля (1880-1942) — писался от 1905 до 1942 года. В полном девятитомном собрании сочинений писателя 5 томов занимает незавершенный роман. Епохальность замысла «Человека без свойств» соединилась с придирчивой отработкой практически каждого предложения, каждой фразы.

Ну а посетив сайт Ohmygold.ru вы найдете Ювелирный интернет-магазин. Только там есть лучшие ювелирные изделия по ценам ниже рыночных.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Мёдом намазано
    Забавная вещь мёд… С одной стороны, на запах мёда слетается прорва мух, и отогнать их нет никакой возможности. Hе только мухи бывают привлечены медовым запахом, но и осы, пчёлы шмели — сладкого всем охота. «Летят как мухи на мёд», — говорит пословица. С другой стороны — мёд штука коварная, чуть зазевается разлакомившийся летун — ан,...