Главная / Не к месту / Виктория Гранецкая «Мантра-заблуждение»
29 июля 2013

Виктория Гранецкая «Мантра-заблуждение»

Почему внешне благополучная молодая женщина прыгает с крыши многоэтажки? Чего не хватает стервозной блондинке Еве, которая имеет весь необходимый набор внешне успешной жизни - квартиру, машину, брендовые шмотки, денежного любовника, с которого любит «пить кровь»? К тому же Ева (сокращение от Евпраксия) не имеет суицидальных наклонностей. Она до последнего хватается за жизнь - принимает ледяной душ, пьет литрами кофе, слоняется ночными забегаловками. Одним словом, делает все, чтобы не спать.

Ведь в снах к ней приходит Ловец Снов. И это он уговаривает ее прыгнуть с крыши, толкает к краю пропасти. Это он произносит слова, через которые Ева, наконец, прыгает... «Она не удержалась, она не выжила, она... не умерла!» - многообещающе интригует аннотация к книге. И это действительно так. Потому что Ева не выжила и не умерла, если понимать смерть как конец всего - прежде всего конец существования человеческой души.

Что скрывается за кулисами прошлого героини? Откуда взялся ее удивительный талант - делать себя как можно несчастной?
«Наверное, у каждого из нас есть такие собственные островки-крыши, где нас терпеливо ожидает законсервированое в горькой настойке времени чувство вины. И каждый из нас обречен выбираться на свои крыши снова и снова, неважно, хочет он того или нет».

О любви и ненависти, призрачную вину и вполне реальное искупление, о жестокости и предательстве, о мире, в котором деньги давно заменили нравственность и совесть - это если коротко о блестящем дебютном романе Виктории Гранецкой «Мантра-заблуждение».

Текст затягивает с первых страниц, а прочитав полсотни, оторваться просто невозможно. Динамичный захватывающий сюжет, созданный на основе переплетения реальности, воспоминаний, снов и состояния на грани - где-то между жизнью и смертью.

Чтобы найти лучшие песни про день рождения - посетите сайт radiopotok.ru. Только там есть отличные песни про день рождение, которые поднимут ваше настроение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Сказал как отрезал:
  • Объятия Морфея
    «Я полагаю, пора путешественникам в объятия Морфея», - говорит, заметив утомление гостей, один из героев тургеневского романа «Отцы и дети». Что это еще за «Морфеи»? Как ни странно, слово это имеет одно происхождение с названием лекарства «морфий» - снотворного средства, добываемого из маковых головок. И, если мы еще раз заглянем в древнегреческие мифы, мы натолкнемся...