Главная / Не к месту / Татьяна Толстая
12 марта 2013

Татьяна Толстая

Татьяна Толстая родилась в Петербурге 3 мая 1951 г., в семействе учёного физики Никиты Алексеевича Толстого с богатыми литературными обычаями. Таня росла в многодетной семье, где у неё было 7 сестёр и братьев. Дед будущей писательницы по материнской линии — Лозинский Михаил Леонидович, поэт, литературный переводчик. По линии отца внучка поэтессы Наталии Крандиевской и писателя Алексея Толстого.

По окончании школы Татьяна поступила в Санкт-Петербургский университет, на кафедру классической филологии, который закончила в 1974 г. В этом же году вышла замуж и, следом за мужем, перебралась в Москву, где определилась на работу корректировщиком в «Главной редакции восточной литературы» при издательстве «Наука». Татьяна проработала в издательстве до 1983 г. и в этом же году напечатала свои первые литературные произведения и сделала первые шаги в качестве литературного критика со статьёй «Клеем и ножницами…» Татьяна признаётся, что она начала писать потому, что перенесла операцию на глазах. Толстая рассказывала, что это сейчас после лазерной коррекции повязку снимают через день, а тогда целый месяц надо было лежать с повязкой. А ввиду того, что нельзя было читать, в голове родились сюжеты первых повестей.

В 1983 г. написала первую повесть, которая называлась «На золотом крыльце сидели…», которая опубликована в издании «Аврора» в этом же году. Повесть отметила как публика, так и критики и была признана одним из успешнейших литературных дебютов восьмидесятых гг. Рассказ представлял собой «калейдоскоп детских впечатлений от обыкновенных людей и простых событий, которые представляются детям разными сказочными и таинственными персонажами.

Ну а когда вам нужна доставка цветов по Москве — посетите сайт musicflowers.ru. Только там вы найдете быструю и недорогую доставку лучших цветов в городе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Старый хрен
    Если старушку обзывают вешалкой, то старикам на долю досталось поименование «старого хрена». И общность первых букв у хрена и известного дурного слова тут ни при чём, скорее наоборот, из-за этого сходства старый хрен приобрёл неприличную окраску. Стариков кличут этим словом давно и заслужено. Молодой корешок хрена беленький, гладенький, а вот крепости настощей в нём нет....