После дождичка в четверг
Русичи - древнейшие предки русских - чтили среди своих богов главного бога - бога грома и молнии Перуна (см. «Метать громы и молнии»). Ему был посвящен из дней недели четверг (интересно, что и у римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну - Юпитеру; след этого сохранился доныне во французском слове «жёди» - четверг - от латинского «Иовис диэс» - день Юпитера, и в немецком - «доннерстаг» - «день грома»).
Перуну возносили моления о дожде в засуху; считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему несбыточному, что неизвестно когда исполнится (сравни «До греческих календ»).
После дождичка в четверг
- Колокола лить«Лить колокола» значит: врать, рассказывать небылицы. Почему? Отливка церковных колоколов была делом сложным: для него требовались и немалое мастерство, и хитроумные приспособления, и правила. Чуть что не так, неизбежна была неудача: пропадал дорогой металл или колокол получался с неверным, дребезжащим звоном. Люди, занятые этим делом, сами считали его чем-то близким к колдовству, выдумывали всевозможные странные...

и чё? за фильм не сказано ничего. автор конечно молодец, нарыл где то. тоже после дождичка, а было это в четверг
Как не оригинально
СПАСИБО БОЛЬШОЕ,я так вам благодарна кто это написал!!! 🙂
спасибо большое
Согласен со Свидетелем. Все же понятно, а если не поняли значит тупые. Мне 15, однако я все понял.
нармальни
Эх, молодёжь — всё вам не понятно, — \устойчивое выражение или нет?\, \что выражение означает?\ — это всё потому, что мало общаетесь \в живую\, читаете не внимательно (в статье всё предельно ясно объяснено), да и старших не слушаете — вы же все грамотные, на пимпочки нажимать умеете.. И \устойчивое выражение\ — было когда то, и \означает\ то, что жди \до потери пульса\, пока исполнится — так понятливее будет?
А это устойчивое выражение или нет?)))
Прикольный сайт!!!!!!!!)))
Я тоже не очень поняла