Главная / Крылатые выражения, афоризмы / После дождичка в четверг

После дождичка в четверг

Русичи - древнейшие предки русских - чтили среди своих богов главного бога - бога грома и молнии Перуна (см. «Метать громы и молнии»). Ему был посвящен из дней недели четверг (интересно, что и у римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну - Юпитеру; след этого сохранился доныне во французском слове «жёди» - четверг - от латинского «Иовис диэс» - день Юпитера, и в немецком - «доннерстаг» - «день грома»).

Перуну возносили моления о дожде в засуху; считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему несбыточному, что неизвестно когда исполнится (сравни «До греческих календ»).

После дождичка в четверг

Подписаться
Уведомить о
guest
15 комментариев
Новые
Старые Популярные
Юрий
Юрий
9 лет назад

и чё? за фильм не сказано ничего. автор конечно молодец, нарыл где то. тоже после дождичка, а было это в четверг

Беспощадная
Беспощадная
10 лет назад

Как не оригинально

Светлана
Светлана
10 лет назад

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,я так вам благодарна кто это написал!!! 🙂

класс
класс
11 лет назад

спасибо большое

Ник
Ник
11 лет назад

Согласен со Свидетелем. Все же понятно, а если не поняли значит тупые. Мне 15, однако я все понял.

тиле
тиле
12 лет назад

нармальни

Свидетель эпохи
Свидетель эпохи
12 лет назад

Эх, молодёжь — всё вам не понятно, — \устойчивое выражение или нет?\, \что выражение означает?\ — это всё потому, что мало общаетесь \в живую\, читаете не внимательно (в статье всё предельно ясно объяснено), да и старших не слушаете — вы же все грамотные, на пимпочки нажимать умеете.. И \устойчивое выражение\ — было когда то, и \означает\ то, что жди \до потери пульса\, пока исполнится — так понятливее будет?

лика
лика
12 лет назад

А это устойчивое выражение или нет?)))

Саша Грей :D
Саша Грей :D
13 лет назад

Прикольный сайт!!!!!!!!)))

Анонимно
Анонимно
13 лет назад

Я тоже не очень поняла

Сказал как отрезал:
  • Колокола лить
    «Лить колокола» значит: врать, рассказывать небылицы. Почему? Отливка церковных колоколов была делом сложным: для него требовались и немалое мастерство, и хитроумные приспособления, и правила. Чуть что не так, неизбежна была неудача: пропадал дорогой металл или колокол получался с неверным, дребезжащим звоном. Люди, занятые этим делом, сами считали его чем-то близким к колдовству, выдумывали всевозможные странные...