28 марта 2014

Лирика

Один из родов литературы, название которого возникло от греческого «лира», музыкального инструмента, под аккомпанемент которого читали стихотворные произведения в древности.

У лирических произведений есть общая особенность, во всех таких произведениях художественный образ выражен образом-переживанием.

Жанры драмы и эпоса изображают разные стороны человека, характера, сложности во взаимоотношениях. Лирические произведения демонстрируют определённое состояние характера человека.

Для восприятия личности через произведение нет необходимости в изображении предыстории характера или изображения событий, которые предшествовали такому состоянию.

В лирическом образе выражен духовный мир поэта, который всегда индивидуальный, но при этом должен нести в себе общее человеческое начало.

Значимость есть у того, что поэт испытал такие эмоции, переживания и то, что переживание могло быть испытано при созданных обстоятельствах. Поэтому необходимо понимать, что в лирических произведениях помимо образа-переживания есть ещё одна особенность, это обязательное наличие вымысла в произведении.

Обстоятельства, в которых были пережиты эмоции, поэт может представить в развёрнутом или в свёрнутом виде, но, тем не менее, они всегда в подчинённом значении, только способствуют проявлению образа-переживания.

Чаще всего лирические стихотворения пишутся в настоящем времени и напоминают фотоснимок, на котором запечатлены переживаемые в определённый момент эмоции. В этом отличие лирики от эпоса, в котором доминирует использование прошедшего времени и обращение к ситуациям и переживаниям прошлого.

В лирических эмоциях выражается душевный опыт поэта, написавшего произведение.

Если вас интересует организация и проведение праздников в Москве и Московской области — посетите сайт hobby.msk.acoola.ru. Только там вы найдете все что нужно для проведения шикарного праздника с минимальными затратами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Американский дядюшка
    В XVI—XVII веках началась колонизация Америки. Туда потоком хлынули из Европы искатели приключений, люди, жаждавшие наживы, неудачники в надежде, что им улыбнется там счастье. Случилось, что некоторым из них действительно удавалось разбогатеть и тогда они нежданно-негаданно обогащали своих терпевших нужду родственников, не только близких, но и дальних: племянников и проч.В литературе и в театре XVIII—XIX...