Главная / Не к месту / Опуститься на дно, чтобы взлететь к небу
18 июля 2013

Опуститься на дно, чтобы взлететь к небу

На обратной обложке этой книги летят ввысь великолепные птицы. То журавли, лебеди, трудно распознать, да имеет ли это большое значение? Важнее, наверное, что те рисованные обычной ручкой птицы определились с направлением, с завершающей пристанью. Туда, вверх, до самой верхушки неба летят! Куда хотела подняться душа, — такая же незапятнанная, как белый окрас этих аистов-журавлей.

Как осмелиться сравнить писателя Олеся Ульяненко с птицей? Со сказочным гадким утенком, который сумел превратиться в пышного лебедя, потому что так велено природой? Тут, на земле, при жизни, он же был «не таким», чудаковатым, совсем другим! Сейчас же говорим, что гений, великий художник, «который писал не душой, а духом»! Он всегда был из «лебедей»… Но проблема многих нас, что мы этого не понимали. Поэтому хотя бы из книжек узнаем правду: понемногу, исподволь…

В прошлом году, к годовщине смерти Олеся Ульяненко вышел сборник его интервью под названием «Олесь Ульяненко. Без цензуры». В этом году, к 50-летию писателя — литературно-художественное издание «В снятых на пленку днях», Олесь Ульяненко в воспоминаниях. Упорядочила подборку литератор Надежда Степула. И уже с ее предисловия узнаем, что Ульяненко «был разным»: сильным, слабым, добродушным, покладистым, неуступчивым, светлым, и что «никто не знал его настоящего». Тарас Антипович творчество писателя сравнивает с музыкой, мол, если тяжелый металл и возможен в нашей литературе, то это проза Олеся Ульяненко. Фотохудожник Дмитрий Клочко ярко описывает частые встречи с писателем в «Кулинарке», беседы «ни о чем» и «веселое» восприятие его. Светлана Поваляева отмечает, что с Ульяненко «невозможно было наигрывать», Михаил Брыных — что «музыки он не любил, но любил читателей, котов и детей… Есть в книге и воспоминания Сергея Грабаря, Светланы Божко, Марии Кучеренко, фрагменты программ на радио «Свобода» с участием Ульяненко, статьи «о суде» и о презентации сразу трех его книг.

Ну а чтобы приобрести лучшие и стильные мужские поло — посетите сайт www.collettobianco.com. Только там вы найдете отличные футболки поло и другие вещи с гарантиями качества.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Злачное место
    Человек стремится жить по законам нравственности и добродетели, но не у всех и всегда это получается — мир полон соблазнов, простых и доступных. Hе все ходят ждать пока им воздастся по заслугам, некоторые хотят получить удовольствие сейчас и немедленно. Места, где собираются гуляки и прожигатели жизни народ язвительно назвал злачными. «Злачное место» — слова из...