Главная / Не к месту / Современные купюроприемники
26 марта 2015

Современные купюроприемники

Валюта разных стран имеет сложную систему защиты, и там, где требуется большой объем проверки банкнот, применяются специальные технические средства — валиаторы. Без них не обходятся банковские и финансовые сферы, они используются в бизнесе, в платежных терминалах, в игорных заведениях. Оборудование удобно в работе, главный принцип основан на уникальной способности всесторонне и глубоко сканировать и распознавать банкноты. Среди предъявляемых требований на первом месте значатся: трех-и четырехстепенное сканирование, прием купюр во все стороны, высокая скорость обработки. Выбор купюроприемника делают с учетом его технических характеристик. Потребителю важно, с каким номиналом работает конкретный образец, какие в нем установлены опции антифишинга и системы защита от взлома. Немаловажное значение имеет «прошивка» для обновления ПО оборудования.

Современные купюроприемникиВ огромном модельном ряде этого оборудования порой непросто сориентироваться, иногда выбирать приходится между лучшими образцами. В частности, на российском рынке отлично зарекомендовал себя купюроприемник сashсоde sm разработки одноименной канадской компании. Здесь установлена супер защита от мошеннических уловок: бронированная накладка на лицевой панели служит надежным барьером, имеется устройство, препятствующее приему купюр на тонкой леске. Трехвидовая комбинация датчиков (оптические, индуктивные и диэлектрические) с первого раза распознает фальшивую банкноту. При высокой скорости проверки (транзакция на 1,7 сек) оборудование обрабатывает за указанное время до двух десятков купюр, прочно удерживая их и не позволяя выдернуть даже с применением усилий и разного рода ухищрений.

Высшим пилотажем современных валиаторов является одновременная обработка разно форматных купюр. К примеру, канадские банкнотоприемники снабжены устройством, позволяющим принимать дензнаки шириной в диапазоне 62-77 мм. Для определенной категории потребителей этот показатель иногда имеет принципиальное значение наряду с надежностью защиты. И канадские разработчики в данном вопросе оказались впереди всех, они даже запатентовали «секрет» своего устройства.

Важным моментом в работе с оборудованием является сервисный режим настройки валиатора. Он должен отвечать всем требованиям взыскательного потребителя, обеспечивая не только удобства поиска, но и устранения недочетов. Чем больше заложено поддерживаемых интерфейсов, тем больше возможностей использования этой техники.

Высокие характеристики сказываются на стоимости банкнотоприемников. Так же, как комплектация их кассетами. У канадских валиаторов, взятых в качестве примера, кассеты рассчитаны на банкноты номиналом 100, 400, 600, 1000 и 1500. Прошивка купюроприемника, адаптированная к нашим условиям, проводится через портативные карты памяти или по сети. Неудивительно, что именно сashсоde функционируют в абсолютном большинстве платежных терминалов России.

Высокая скорость обработки, максимальная надежность проверки и защиты лучших моделей валиаторов приводит к повышению производительности отрасли, где используется эта высокотехнологичная техника, и как результат увеличивает прибыльность бизнеса.

Фото: bcpsystems.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Живинка в деле
    Это выражение, давно известное на Урале, получило широкое хождение после того, как П.П.Бажов озаглавил так один из своих уральских сказов (1943). Дед Нефед, обучив Тимоху Малоручко всем тонкостям угольного дела, говорит: «Теперь, брат, никуда не уйдешь, поймала тебя живинка, до смерти не отпустит». И дальше: «Она (живинка)… во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и...