Главная / Не к месту / Комедия как жанр современной литературы
10 декабря 2013

Комедия как жанр современной литературы

Комедия – сложный жанр литературы. В современном мире существует много поклонников комедийных произведений. Комедия отображает низкое и мелкое действие, побуждающее читателя не только смеяться, но также сожалеть и негодовать. Персонажи комедий наделены сильным характером, но их стремления пошлы, ничтожны и мелочны. Для достижения своих желаний герои борются с маловажными, иногда и нереальными, просто кажущимися, препятствиями. Они используют безрассудные средства, придумывают комичные планы. Сюжет комедии основа на возникновении нелепых ситуаций, противоречий, запутанных столкновений, ничтожной борьбы.

В литературе встречаются два вида комедий: комедия положений и комедия характеров. Первый вид характеризуется наличием смешных событий и обстоятельств. В основе второго вида лежат людские пороки, недостатки, страсть, уродливая однобокость человеческого характера, его гипертрофированные черты. Комедия характеров, по сути, является сатирической комедией, высмеивающей эти человеческие качества.

Комедийные произведения несут познавательную функцию в освоении окружающего мира, настоящей действительности и собственного я. Они позволяют посмотреть на обычные явления с непривычной точки зрения, вызывая не только эмоции читателей, но и их мысли. Читателю комедий приходится раздумывать о том, до какого же безобразия может доходить разумный человек.

Существует множество видов комедий: античная, бытовая, комедия интриги, сатирическая, сентиментальная, комедия нравов, комедия идей и другие.

Наиболее значимые комедийные авторы современного мира – В. Войнович, Д. Цепов, В. Конецкий и другие.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Одним миром мазаны
    Прежде всего не следует думать, что слово «миром» тут есть творительный падеж от слова «мир». Нет, это тоже творительный падеж, но от слова «миро». Миро — искусственно приготовляемое благовонное вещество, употребляющееся при церковных обрядах. В старину выражение «мы одним миром мазаны» означало: мы одной веры. Потом стало значить другое: «они одним миром мазаны» — одного...