Главная / Афоризмы о науке / Вольфкович С. И.

Вольфкович С. И.

…Надо суметь отыскать в книжном лабиринте ту книгу, которая особенно нужна сегодня. И для этого нужны путеводители, добрые компасы: библиографические указатели, реферативные журналы, выставки книг.

Когда я думаю о месте книги в жизни ученого, перед моим мысленным взором встают образы замечательных подвижников науки, страстных искателей истины. Повсюду и неизменно, по неизведанным, порой таинственным и полным загадок тропам знаний, им сопутствовала книга.

Мне хочется, чтобы родились книги, где подлинная драматическая история той или иной науки тесно переплеталась бы с образами ее творцов. Книги, где будет живо запечатлен процесс созидания целой научной школы, где будут раскрыты человеческие аспекты в науке, духовные, идейные взаимосвязи, взаимозависимости…

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Пальма первенства
    Это почти то же самое, что лавровый венок (см. «Лавры пожинать»). На олимпийских играх и других народных состязаниях греки не только увенчивали победителей лаврами, но еще и вручали им пальмовые ветви. Недаром сама богиня победы Никэ изображалась с такой ветвью в руках. (Следует помнить, что под пальмовой ветвью обычно подразумевают перистый лист финиковой и других...