Бертло

Что же касается до нас, ученых, то мы истинные друзья народа, потому что мы, по убеждению и по воспитанию, рабы закона, налагаемого наукой и теперь изменяющего судьбы всего мира.

…Материальные успехи, которыми человечество обязано науке — еще наименьшее из благ, являющихся результатом ее деятельности: она предъявляет законные права на область несравненно более обширную, на область нравственную и социальную.

…Значение ученого …в современном государстве непрерывно растет. Не забудем, что соответственно растут и его обязанности по отношению к другим людям.

Лучше знать немного, но верно, чем воображать, что знаешь многое, и пробавляться химерами.

…Всегда останется неопровержимой истина, что счастье заключается в деятельности, а деятельность достигает своего высшего напряжения только с воцарением науки.

Наука представляет собою двоякую силу: силу нравственную и силу материальную, та и другая охватывают всю область человеческой деятельности, как промышленной, так и социальной.

Наука господствует решительно над всем: она одна оказывает прочные услуги. Ни одна человеческая личность, ни одно человеческое учреждение отныне не будут иметь прочного авторитета, если не будут сообразоваться с указаниями науки.

Наука — одно стройное целое, все части которого взаимно проверяются. Я признаю безусловно верным то, что доказано научным образом, т. е. путем строго примененного опыта.

Наука, так долго находившаяся под запретом, наука, преследуемая в течение всего средневековья, отвоевала свою независимость ценою тех услуг, которые она оказала людям… Наука, с той поры и далее от начала веков, изменяла к лучшему материальные и нравственные условия существования народов.

Искусство и поэзия достигают полного развития только благодаря тесному союзу их руководящих представлений с теми познаниями о природе и действительности, которые доставляются наукой.

…Наука освободила мысль, а свободная мысль — народ.

…Наука в своих результатах и законах, теперь открыто провозглашаемых от ее имени, а прежде скрывавшихся под различными философскими и религиозными символами — наука, повторяю, была источником всех успехов, достигнутых человечеством, начиная с его, теряющейся во мраке времен, колыбели.

Благодаря науке наступят наконец благословенные времена равенства и братства всех перед святым законом труда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Аппетит приходит во время еды
    Считается, что замечательная фраза пришла в наш язык из романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Среди разговоров в подпитии кем-то из пирующих была брошена фраза: «Аппетит приходит во время еды», как сказал Анже Манский; жажда проходит во время пития». Жером д’Анже епископ Манский был современником Рабле и, вероятно, большим любителем покушать. Hеизвестно, говорил ли он...