Петрарка
Нет теории, секты или человека, которым я был бы предан так, чтобы не отказаться от них, если я обнаружу истину.
Сказал как отрезал:
- Ни дна, ни покрышкиПожелание это - «Ни дна тебе, ни покрышки!» - и сейчас нельзя назвать вежливым, а уж происхождение его совсем жуткое. Под «дном» наши предки, говоря так, подразумевали гроб, под «покрышкой» - крышку его. В то время сказать так было равносильно предсказанию «нечестной», «постыдной» смерти; не «хоронить», а «зарывать в землю» за границами кладбища и без...
