Новиков

Николай Иванович Новиков (1744—1818) — русский просветитель, писатель, журналист, издатель. Выступал против крепостного права. Примкнул к масонам. По приказу императрицы Екатерины II был заключен в Шлиссельбургскую крепость.

Процветание государства, благополучие народа зависят неотменно от доброты нравов, а доброта нравов неотменно от воспитания.

Когда просишь милости, тогда правды говорить не надлежит.

Кто привык лгать, тому всегда надобно за собою носить большой короб памяти, чтоб одну и ту же ложь не переиначить.

Человек, себя за ничто почитающий, не может к другим иметь никакого почтения и в обоих случаях являет низкость мыслей.

Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между всеми другими примерами ничей другой в них не впечатлевается глубже и тверже примера родителей.

Улыбка всегда хороша, ибо она приоткрывает простой внутренний мир человека.

Иной русский разум гораздо превосходнее бывает заморского; но поелику оный не имеет еще столько уважения и одобрения, как иностранный разум, то он часто от того тупеет.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна
Анна
16 лет назад

очень умные высказывания, просты, как истина

Сказал как отрезал:
  • С иголочки
    Выражение это встречается часто и в литературной и в разговорной речи. «Ну что, вы как поживаете, господа?» - спросил я, подходя к кучке гарнизонных офицеров, одетых с иголочки и в белых перчатках на руках», - писал Салтыков – Щедрин в «Губернских очерках». «Быть одетым с иголочки» значит: нарядиться в новое, только сшитое платье. С иголочкиDownload.