Главная / Обо всём понемногу / Лечение при раке яичников: современные способы
20 мая 2015

Лечение при раке яичников: современные способы

Лечение при раке яичников: современные способыРаком яичников медики называют одно из онкологических заболеваний женской половой сферы. Чаще всего он диагностируется у пожилых пациенток, и ученые склонны считать это подтверждением связи недуга с возрастными изменениями, происходящими в организме.

В то же время болезнь обнаруживают и у пациенток репродуктивного возраста. Причины ее возникновения до сих пор выясняются. Свою роль, вероятно, играет комплекс факторов, причем важнейшим из них стоит признать гормональный дисбаланс в организме.

Действенная борьба с патологией: актуальный подход

Медики не устают напоминать о том, что при раке яичников лечение необходимо начинать как можно раньше. Только тогда заметно повысится вероятность его успешного исхода. Прогноз считается неблагоприятным уже с момента появления первых метастазов.

Основным методом в наше время доктора называют удаление органа. Иногда объем хирургического вмешательства увеличивают за счет придатков матки и даже регионарных лимфатических узлов. Считается, что только так можно говорить о снижении риска рецидива в дальнейшем.

Все несколько осложняется в случае с пациенткой репродуктивного возраста — женщиной, которая еще планирует иметь детей. Тогда врач старается найти возможность и удалить лишь один яичник. Для такого подхода, впрочем, должны быть серьезные основания, и к ним можно смело причислить:

  1. небольшой размер опухоли;
  2. отсутствие метастазов;
  3. правильное определение медиком стадии болезни.

Говоря о хирургическом вмешательстве, поясним: к нему на поздних стадиях зачастую прибегают, чтобы уменьшить объем опухоли и тем самым улучшить самочувствие женщины и продлить ей жизнь. О выздоровлении, увы, в таком случае говорить не приходится из-за наличия обширных метастазов.

Чем еще врач может помочь пациентке

Что до прочих методов лечения, то роль они играют в целом вспомогательную. Здесь сразу следует упомянуть химиотерапию — способ, основанный на применении противоопухолевых препаратов. Сейчас самой эффективной их разновидностью медицинское сообщество считает те средства, что содержат платину. К сожалению, ряд новообразований оказывается нечувствительным к воздействию таких составов.

Химиотерапия может осуществляться и перед хирургическим вмешательством, и на послеоперационном этапе. В первом случае главная цель — уменьшить объем новообразования и облегчить, соответственно, задачу, стоящую перед доктором. Во второй ситуации химиотерапия проводится для уничтожения остаточных очагов патологии, то есть снижения вероятности рецидива.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Как с козла молока
    На первый взгляд поговорка эта похожа на предыдущую. На самом же деле между ними нет ничего общего ни по форме, ни по смыслу. От овцы две «пользы»: молоко, из которого делают сыр — брынзу, и шерсть. От барана — одна: шерсть (мясо не в счет). Но, в то время как от козы тоже есть польза...