Главная / Обо всём понемногу / Интересные достопримечательности Иваново: ТОП-10 для просмотра
4 декабря 2014

Интересные достопримечательности Иваново: ТОП-10 для просмотра

Многие россияне знают об Иваново только благодаря песне Андрея Миронова «город невест». Городок был основан на берегу реки Уводь в 1871 году и раньше входил в состав Вознесенского уезда. Иваново издревле известно своими мануфактурами – здесь располагалось множество ткацких фабрик, и даже на гербе города изображена девушка с пряжей и веретеном. Город включен в «Золотое кольцо» России. Кстати, практически все гостиницы Иваново расположены в центре — вам не придется долго добираться до его достопримечательностей.

Свято-Введенский монастырь

Этот женский монастырь считается визитной карточкой Иваново, хоть он и был построен всего 25 лет тому назад. Свято-Введенский монастырь находится в самом центре города. Впритык к монастырю пристроена старинная церковь. Храм на территории монастыря до сих пор полностью не достроен, хоть в нем и проводятся регулярные богослужения. До революции здесь служил Патриарх Тихон, а в 20-е годы прошлого века здание было передано под юрисдикцию КГБ. Теперь в монастыре проводят экскурсии и его посещают множество паломников.

Памятник борцам революции

Данный монумент был построен в 1975 году на площади Революции. Композиция довольно неоднозначная – одна часть состоит из темного прямоугольника, напоминающего тюремную камеру, внутри которой светится огонь, символизирующий революцию. Также в монументе находится кристалл с яркой подсветкой – когда она работает, то кажется, что внутри бьется сердце. Вторая часть памятника представлена двумя мужчинами, которые пытаются поднять знамя, выпущенное раненым товарищем.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Храм Успения был основан в конце XVII века на Покровской горе, его сделали полностью из дерева. Церковь входила в монастырский комплекс, но он был разрушен в конце XVIII века. В 1815 году храм был перенесен на Успенское кладбище, но быстро зачах – в 1883 году богослужения здесь прекратились. В конце XX века храм в очередной раз перенесли на улицу Фрунзе – сейчас в нем ведется служба и крестят детей.

Щудровская палатка

Это самая старая постройка города, признанная архитектурным памятником – она была создана еще до возникновения города. Здание не очень красивое, но примечательно тем, что является точной копией допетровских палат. Именно здесь проживал приказчик князя Черкасского, распоряжавшийся его землями. Свое название здание получило от купца Щудрова, выкупившего строение в середине XIX века.

Где жить

Перед тем, как ехать сюда, изучите отзывы о гостиницах, чтобы выбрать наиболее подходящий отель. Мы рекомендуем:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Турусы на колесах
    «Ну, брат, это уже турусы на колесах!» — нетерпеливо прерывают слушатели чрезмерно завравшегося фантазера рассказчика. «Полно тебе турусы городить!» Что за странное слово «турусы»? «Турами», или точнее, «туррисами», еще в Риме называли громоздкие сооружения – башни, применявшиеся при осаде города. Слово это широко распространялось по миру; проникло оно и на Русь, к нашим предкам; могло...