Марат

Жан Поль Марат (1743—1793) — деятель Великой французской революции, один из вождей якобинцев. Среди его современников ни одно имя не вызывало столь ожесточенных споров, не порождало столь горячих и противоположных чувств — любви и уважения у одних, жгучей ненависти у других,— как имя Жана Поля Марата. Погиб от удара кинжалом, нанесенного женской рукой, которую направляли его политические враги.

Жажда золота иссушает сердца, и они замыкаются для сострадания, не внемлют голосу дружбы, кровные узы порываются, люди томятся лишь по богатству и способны продать все, вплоть до человечества.

Мысль о равенстве в области прав влечет за собой также мысль о равенстве в области пользования жизненными благами.

Единственной законной целью всякой политической ассоциации является общее счастье. Каковы бы ни были притязания власть имущих, любое соображение должно отступать перед этим высшим законом.

Политика — такая же наука, как и всякая другая; она знает определенные положения, законы, правила, а также до бесконечности разнообразные сочетания; она требует постоянного изучения, глубоких и долгих размышлений.

Трусливость самих народов — вот что дает возможность ковать для них цепи.

Вашим страданиям конец, если вы устали их терпеть: вы свободны, если у вас есть мужество быть свободными.

Истина и справедливость — вот единственное, чему я поклоняюсь на земле.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Человек
Человек
17 лет назад

Поистине,мужественный и великий человек,достойный уважения!!!

Сказал как отрезал:
  • Глас вопиющего в пустыне
    Как передают библейские сказания, один из древнееврейских пророков взывал из пустыни к израильтянам приготовить путь богу: проложить в степи дороги, сделать так, чтобы горы понизились, долы наполнились, а кривизна и неровности выпрямились. Однако призывы пророка – отшельника остались «гласом вопиющего в пустыне» — не были услышаныВыражение «глас вопиющего в пустыне» с очень древних времен стало...