Главная / Проверенная информация / Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция, фото и советы
22 ноября 2016

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция, фото и советы

Ламинированное покрытие переживает пик своей популярности и все больше жителей квартир и частных домов стремятся приобрести и постелить такие панели. Популярность материала вполне обоснована, ведь привлекательный внешний вид в сочетании с высокими техническими характеристиками делают его практически незаменимым. В статье рассмотрена укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция поможет вам провести все работы, и смонтировать напольное покрытие.

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция, фото и советы

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция, основные этапы

На первый взгляд может показаться, что укладка ламината подразумевает под собой приобретение и доставку панелей домой с последующим их раскладыванием по поверхности пола. Но это далеко не так. Укладка ламината – достаточно сложный и многоэтапный процесс, который требует от вас внимания и определенных усилий.

Как и многие другие работы, укладку ламината стоит начинать с подготовки основания. Для этого поверхность тщательно очищается, выравнивается и грунтуется. Если изначально вы имеете дело с бетонным основанием, то необходимость выравнивания напрямую зависит от его текущего состояния. В любом случае чем ровнее основание, тем лучше ляжет ламинат.

Полезный совет! Положительную роль в вопросе выравнивания поверхности пола может сыграть подложка. Однако не стоит выбирать чрезмерно толстую прослойку – это может негативно сказаться на качестве укладки.

Кроме того, очень важно обеспечить качественное скрепление частей подложки между собой, чтобы избежать её перемещения, а также проникновения нежелательной влаги на внутреннюю сторону ламинированного покрытия.

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция, фото и советы

Способы укладки ламината своими руками

Для тех, кто не занимается ремонтными работами профессионально, в сети интернет предлагают несколько несложных, но достаточно красивых способов укладки ламината. Все они устроены таким образом, что правильно реализовать их сможет даже новичок. Вкратце рассмотрим каждый из них:

  1. Плавающий способ. Это классический вариант, когда речь идет об использовании панелей с замковым соединением. Этот вариант хорош тем, что, оставляя определенное свободное пространство, вы позволяете панелям передвигаться в его пределах, оставаясь при этом цельной конструкцией.
  2. Палубный способ. Это вариант для тех, кто ценит оригинальность и желает при помощи напольного покрытия оказать то или иное влияние на визуальное восприятие пространства. В этом случае панели укладываются не вдоль и не поперек комнаты, а по диагонали.

Также стоит отметить и тот факт, что крепление элементов может производится двумя разными способами:

Укладка ламината своими руками: пошаговая инструкция, фото и советы

Полезный совет! Эти два способа различным между собой количеством раз, которое покрытие может быть разобрано и снова собрано. И если в первом случае вы можете повторять этот цикл множество раз, то во втором случае такой возможности нет.

Как именно укладывать ламинат – вдоль, поперек, по диагонали, используя клей или уже готовые замковые конструкции – личное решение каждого. Вы можете выбрать любой из способов и реализовать его у себя дома. Но всё же не лишним будет здраво оценить целесообразность вашего выбора и принимать решение не в погоне за модой или возможностью сэкономить, а в соответствии с исходными данными и потребностями помещения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Колосс на глиняных ногах
    Слово «колосс» означает что-либо поражающее своей величиной; так называлась древнегреческая скульптура в гавани острова Родос — исполинская медная статуя бога солнца Гелиоса (колосс Родосский). С глиняными же ногами колосс пришел к нам из библии, в которой есть легенда о вавилонском царе Навуходоносоре, увидевшем во сне огромного идола — колосса. Туловище истукана было из золота, серебра...