16 декабря 2016

Уход за котенком

Трудно встретить человека, который не любит кошек. Их любят и дети, и взрослые: эти котята ласковы, игривы и способны даже лечить хозяев от многих недугов. Более подходящих для дома животных просто не найти.

Конечно, кошка требует регулярного ухода. Если у вас в доме появилось это очаровательное животное, почитайте, как правильно ухаживать за котенком. В первую очередь для малыша нужно оборудовать подходящее спальное место. Выбор сейчас очень большой: есть различные коврики, домики, кроватки, можно подобрать уютное гнездышко на любой бюджет.

Еще одна проблема, которой в первую очередь озадачиваются все хозяева – подбор кошачьего туалета. Приучать к нему котенка нужно совсем с юного возраста, но ни в коем случае не стоит наказывать малыша, сделавшего небольшую лужицу. Уход за маленьким котенком требует терпения, поэтому почаще шуршите наполнителем, сажайте туда животное, и очень скоро ваша киска привыкнет.

Уход за котенком

Питание кошек – отдельная тема. Большой ошибкой будет кормить вашу киску со своего стола, для них нужен особый рацион. Стоит обратить внимание на специальный кошачий корм, который содержит все необходимые для животного витамины и микроэлементы. Для кошек разных возрастов он отличается, поэтому перед покупкой лучше попросить помощи консультанта.

Идеально подходит для котят сочетание готового корма и натуральных продуктов. Котятам можно давать нежирные мясо и рыбу без костей, свежие субпродукты, нежирные творог, молоко и сметану.

Ни в коем случае нельзя давать кошкам свинину. Во-первых, это жирное мясо, которое не принесет пользы ее пищеварению; во-вторых, свинина содержит возбудитель болезни Ошецкого, безвредной для людей, но смертельно опасной для котят.

Необходимо постоянно ухаживать за кошачьей шерстью, расчесывать животное специальной пуходеркой и содержать нежную шерстку в порядке.

Особое внимание надо уделить и игрушкам. Решая, как выбрать котенка для дома, нужно подумать и о том, что маленькому животному потребуется много внимания, с ним придется часто играть. При выборе игрушек отдавайте предпочтение мягким и упругим шарикам, меховым изделиям и другим игрушкам, которые не причинят животному никакой травмы.

Также потребуется тщательно следить за здоровьем вашего питомца. Есть много советов относительно того, как выбрать здорового котенка. Впрочем, отличить здоровое животное не слишком сложно: такие котята веселы и игривы, у них влажный холодный носик и ясные блестящие глазки. Шерстка должна быть глянцевой и шелковистой, а ушки изнутри розовые и не имеют неприятного запаха.

Фото: pineanimalhospital.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Так проходит слава мира (sic transit gloria mundi)
    Выражение из торжественной церемонии избрания папы и римско-католической церкви. В ходе этой церемонии выполняется старинный обряд. Когда новый папа вступает в собор святого Петра в Риме, перед ним троекратно сжигается пучок пакли, подвешенный к жезлу. При этом кардинал трижды возглашает: «Святой отец, так проходит слава мира!» Обряд этот восходит к началу XV века, когда делались...