Главная / К рассмотрению / ПСА диагностика у мужчин: проведение и расшифровка
14 ноября 2016

ПСА диагностика у мужчин: проведение и расшифровка

ПСА – это простатический специфический антиген. Он характерен для мужского несения и выступает в роли своеобразного маркера, при помощи которого удается произвести диагностику и мониторинг рака предстательной железы. Также ПСА диагностика у мужчин используется при исследовании аденомы простаты. На основе полученных результатов происходит сравнение данных и их отклонение от нормы.

ПСА диагностика у мужчин: проведение и расшифровка

Подготовка к процедуре

Никаких особых подготовительных мероприятий проводить не нудно. Чтобы результаты теста были максимально достоверными, необходимо проходить исследование перед ректальным пальцевым обследованием или по истечении 2 дней после него.

Ход диагностики

Для осуществления теста у пациента берут кровь из вены. Во время введения иглы он может ощущать боль, но она очень быстро исчезает. Специалист набирает малую порцию крови в пробирку и отправит на диагностику в лабораторию. Вся процедура занимает не больше 5 минут, но может и затянутся на чуть дольше, если у мужчины есть какие-то противопоказания (о них в статье по ссылке внизу этой страницы).

Если анализ плохой

После проведения ПСА диагностики у мужчин были получены результаты с небольшим отклонением от ном, но ничего страшного в этом нет. Врач направляет пациента на повторную диагностику. Если уровень ПСА больше 4 нг/мл, то это говорит о том, что существует 25% вероятность развития рака предстательной железы. Когда этот показатель превышен до 10 нг/мл, то вероятность риска больше 50%.

Несмотря на это, считать результаты такой диагностики полноценным основанием для постановки диагноза невозможно. Уровень ПСА может быть увеличен даже при доброкачественной опухоли предстательной железы. Также данный показатель может повышаться из-за присутствия инфекционного заболевания.

Когда уровень ПСА выше нормы, то врач сразу же назначит своему пациенту трансректальное УЗИ предстательной железы. Чтобы подтвердить диагноз «рак» необходимо провести биопсию.

Порой на показатели ПСА влияют посторонние факторы, в результате чего он повышается и выходит за пределы. Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо хорошенько подготовиться к предстоящему обследованию и обо всех проблемах рассказать своему врачу. Если вы принимаете определенные препараты, то обязательно сообщить ему об этом.

Информация получена от ресурса egosila.ru — подробно о мужском здоровье.

Фото: guardianlv.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Гол как сокол
    Вот постоянное сочетание слов, за объяснением которого не нужно ходить в чужие края, но которое тем не менее не так-то просто и бесспорно. Во-первых, странно, что покрытая перьями птица изображается как образец наготы. Но, оказывается, тут нет и речи о птице. Существует мнение, что здесь имеется в виду не сокол, а именно старинный сокол –...