Булгаков

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891—1940) — русский писатель. В своем «последнем закатном» романе «Мастер и Маргарита» через блистательную фантастику дал поучительную картину сложнейшей механики текущей жизни, вечной борьбы в ней сил созидания и разложения.

Рукописи не горят.

Писатель всегда будет в оппозиции к политике, пока сама политика будет в оппозиции к культуре.

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.

Наука еще не знает способов обращать зверей в людей.

Человек смертен, и это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Умные люди на то и умны, чтобы разбираться в запутанных вещах.

Если я, вместо того, чтобы оперировать каждый день,начну танцевать и петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную,начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать другие, в уборной начнется разруха. Разруха в головах. И когда эти баритоны кричат ‘бей разруху’-я смеюсь. Это означает,что каждый из них должен лупить себя по затылку.И вот,когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев-прямым своим делом,-разруха исчезнет само собой. Двум богам служить нельзя. Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то оборванцев. Это никому не удается,тем более-людям,которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны.

Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

Что–то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.

Котам обычно почему–то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ГОСТЬ
ГОСТЬ
8 лет назад

Гениальный человек! Сидел на морфии))

надя
надя
9 лет назад

Сил созидания и разложения)))сил разложения ?????? Разложения???????мда…..

осирис
осирис
11 лет назад

рукописи не горят.

Кирпич ни с того ни с сего на голову не падает

Liana
Liana
12 лет назад

«…Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». (Булгаков \Мастер и Маргарита\,Слова Воланда, адресованные Маргарите)
Забыли такие нужные слова!!!

Анонимно
Анонимно
13 лет назад

мы то двигаемся, только, КУДА???

djdfy1
djdfy1
13 лет назад

Гениальный человек!его творчество и идеи в них актуальны и сейчас, или это мы не сдвинулись в культурном разитии с начала ХХ-го века!?

Сказал как отрезал:
  • Последний из могикан
    Мало людей, которые не читали бы увлекательного романа Ф. Купера «Последний из могикан». В нем рассказывается о горькой судьбе последнего представителя благородного племени североамериканских индейцев, истребленного «бледнолицыми» — европейцами. Могикане (точнее, мохеганы) жили южнее реки Гудзон и входили в племенной союз делаваров. Уже около ста с небольшим лет назад их уничтожили белые. С легкой руки...