Главная / Нужно знать / Дизайн интерьера маленькой квартиры
26 августа 2016

Дизайн интерьера маленькой квартиры

Если вы обладатель маленькой квартиры, это совершенно не означает, что вы не сможете сделать её стильной и уютной. Просто необходимо знать о некоторых нюансах, которые способны сделать интерьер малогабаритной квартиры в Волгограде комфортным и особенным. Более того, ваша жилплощадь будет выглядеть ещё и более просторной. Итак, давайте рассмотрим основные тонкости дизайна небольшого жилья.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

Перепланировка

Если вы собираетесь сделать свою квартирку более просторной и удобной, то вам, по всей видимости, придётся сделать незначительную перепланировку. Увеличить площадь жилья можно разными способами, к примеру, за счёт прихожей или балкона. Однако здесь всё зависит от планировки помещения, поэтому подход к данному вопросу всегда является индивидуальным.

Скрытые резервы

На самом деле, в любой квартире имеется достаточное количество скрытых резервов. К примеру, вместо простой распашной двери гораздо рациональней будет установить раздвижную. Если в помещение имеются ниши, сделайте из них встроенный шкаф или гардеробную. Мебель лучше выбирайте многофункциональную и трансформирующуюся. Подоконник запросто можно превратить в дополнительную рабочую поверхность.

Подиум

Очень удачным дизайнерским приёмом для малогабаритной квартиры является создание подиума, так как при его помощи можно не только разделить помещение на зоны, но ещё и отвести дополнительные места для хранения различных вещей.

Зонирование

Если вы хотите, чтобы ваше жильё стало более функциональным и зрительно просторней, его необходимо грамотно разделить на зоны. Для этого вам придётся выделить место для отдыха, столовой и рабочей зоны. Такой приём поможет избавиться от захламлённости, которая очень часто встречается в малогабаритных квартирах с простой планировкой.

Разделить помещение на зоны можно с помощью декоративных витражных или тканевых перегородок. Как правило, такие перегородки используются для обозначения зоны отдыха. Также для зонирования можно использовать мебель. Плюс ко всему его можно сделать и чисто зрительным. К примеру, выделить зоны разным цветом и оттенить их независимость разным типом освещения.

Основные тонкости дизайна

Освещение

Для малогабаритной квартиры освещение является особенно важным, ведь с помощью дополнительного источника света можно весьма выигрышно выделить зоны помещения.

Не желательно использовать громоздкие люстры, лучше воспользуйтесь множеством точечных светильников, которые позволяют визуально расширить помещение. В качестве дополнительного источника света используйте настенный и напольный светильник.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • На стенку лезть
    Сложилось это «речение» среди воинов старой Руси. Укрепленные города тогда обносились высокими каменными или деревянными стенами. Штурмовать их было крайне опасно и трудно: в атакующих сверху стреляли, их кололи, обливали кипящей водой и смолой, забрасывали камнями. «Лезть на стенку» представлялось пределом опасности, а значит, и отваги. Теперь мы те же слова употребляем в несколько ином...