Главная / Взять на заметку / Состав, маркировка автомобильных шин. Как сделать правильный выбор
26 ноября 2015

Состав, маркировка автомобильных шин. Как сделать правильный выбор

Конструкция шин

Современные шины изготавливают из резины, полученной из каучука, и корда – ткани, которая является каркасом автомобильной «обуви». Для корда изготовители берут полимерные материалы, прочные текстильные нити или металл.

Именно корд определяет то, какую шину вы видете перед собой:

Отличия радиальных и диагональных покрышек

Радиальные шины обозначаются знаком «R», который ошибочно считают за обозначение радиуса. Как следует из названия, в такой резине нити корда идут вдоль радиуса колеса. В диагональных шинах нити специальной ткани проходят под небольшим углом, из-за чего соседние слои корда перекрещиваются между собой. Большинство предлагаемых на продажу покрышек – радиальные, ставшие популярнее собратьев благодаря улучшенным техническим характеристикам: жесткости, легкости, меньшей толщине каркаса резины. Так, шины Gislaved относятся именно к этому типу.

Состав, маркировка автомобильных шин. Как сделать правильный выбор

Состав, маркировка автомобильных шин. Как сделать правильный выбор

Среди других преимуществ радиальных шин – это срок службы, который выше, чем у диагональных. Такая резина греется слабее, изнашивается медленнее. Радиальные автошины для зимы или бездорожья идут с увеличенной глубиной рисунка протектора, что обеспечивает улучшенное трение при езде по снегу или льду. Цена радиальных покрышек тоже выгодно отличается от стоимости диагональных – первые дешевле.

Кроме того, в строении шины также различают брекер – специальную область из толстой резины, которая защищает каркас от сильных ударов при езде. Брекер делает шину жестче в месте соприкосновения с дорогой и не дает острым камням пробить насквозь всю конструкцию. Иногда эту часть шины Гиславед изготавливают из полимерных кордовых нитей или металлокорда.

Протектор и его функции

Следующая составляющая покрышек – это уже упомянутый протектор. Эта часть обеспечивает правильный коэффициент сцепления при движении.

Рисунок протектора выполняет сразу несколько задач:

На новых шинах протектор выполняет свои функции эффективно, так как рисунок выражен четче всего. Стершийся рисунок слабо отводит воду, и автомобилю грозит потеря сцепления с дорогой – аквапланирование. На сухих дорогах это не опасно, но в дождливую или снежную погоду может закончиться аварией. На изношенной зимней резине видны недостающие шипы (если резина шипованная).

При внимательно осмотре шины Kumho вы заметите отметину в протекторе – она значит, что при достижении этой степени износа покрышку нужно срочно заменить: она непригодна для эксплуатации. В правилах дорожного движения указано, что допустимая высота протектора – два миллиметра.

Борт, боковая часть и камера

Две части покрышки, которые мы еще не упомянули – это борт и боковая сторона. Борт обеспечивает надежное и герметичное крепление резины на колесе, а боковая часть предохраняет от ударов сбоку. Бескамерные шины Кумхо обладают бортом, который сделан из специальной вязкой резины – она непроницаема для воздуха.

В современных шинах камеры применяются редко: покрышки без них отличаются надежностью даже в случае прокола. Каталоги предлагают заказать бескамерные шины для любого времени года – зимы или лета. По отзывам, на проколотой покрышке такого типа можно доехать даже до автосервиса в 50 километрах от места, где шина была пробита.

Купить такую резину от любого производителя легко – к примеру, 700shin предлагает резину для любого сезона именно радиального бескамерного типа.

Фото: econlife.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Гидра (контрреволюции)
    В дни гражданской войны со страниц газет не сходило слово «гидра». Может быть, вас это удивит. Вы слышали про крошечное водяное животное, которое так зовут, но при чем оно, когда речь идет о великих и грозных событиях? Снова нам на память приходят красивые легенды о могучем Геркулесе. Он убил ужасное девятиголовое чудовище – лернейскую Гидру,...