27 февраля 2019
Русские пословицы о временах года и логике вещей

- Август крушит, да после круглит.
- Август крушит, да после тешит.
- Августа - каторга, да после будет маковка.
- Август-ленорост припасет холст.
- Ай, ай, месяц май - и тепел, да холоден.
- Ай да мед! И в голову и в ноги так и бьет.
- Алмаз алмазом режется.
- Алмаз стекольщика белит.
- Апрель богат водой, а октябрь пивом.
- Апрель всех напоит.
- Апрель обманет, под май подведет.
- Апрель с водою, а май с травою.
- Апрель спит да дует - бабе тепло сулит; мужик глядит: что-то еще будет.
- Арарат - всем горам гора; Евфрат - всем рекам река.
- Батюшка Покров, натопи нашу хату без дров. (Покров Пресвятой Богородицы 14 октября.)
Батюшка Покров, покрой мать сыру-землю и меня молоду!
Без ветра дерево не шатается. - Без воды зима не станет.
- Без имени и овца баран.
- Без кота мышам раздолье.
- Без мороза вода не мерзнет.
- Без назема-батюшки не жди хлеба от земли-матушки.
- Без огня овина не высушишь.
- Без пороши зверя не уследишь.
- Без росы трава не растет.
- Без собаки зайца не поймаешь.
- Без удобрений не будет растений.
- Без хлопот и труда растет не кукуруза, а лебеда.
- Без хозяина земля - круглая сирота.
- Без шубы и валенок и зима без конца.
- Бей галку и ворону: руку набьешь - сокола убьешь.
- Бел снег, да невкусен; черен мак, да все едят.
- Бел снег, да ногами топчут; черен мак, да люди едят.
- Бела береза, да деготь черен.
- Белее снегу белого.
- Белку ловить - ножки отбить.
- Белый снег на черную землю, иток лицу.
- Береги лошадку, не наваливай в надсадку.
- Береги нос в большой мороз.
- Береза не угроза - где стоит, там и шумит.
- Березой обогреешься, а не оденешься.
- Близ норы лиса на промысел не ходит.
- Бог с рожью, а черт с костром.
- Боится маслена горькой редьки да пареной репы.
- Бокогреюшка-февраль, он теплом обычно враль.
- Больше землю удобряй - выше будет урожай.
- Больше леса - больше снега, больше снега - больше хлеба.
- Больше снега на полях - больше хлеба в закромах.
- Большое несчастье, если в жатву ненастье.
- Бор сожгли, а соловушка по гнездышку плачет.
- Борис и Глеб сеют хлеб. (75 мая.)
Борьба да охота без похвальбы не живут. - Брашно добро на пашне.
- Будет зима - будет и лето.
- Будет кукуруза - будет и молоко.
- Будет сено - будет и молоко.
- Будет скот - будет молоко.
- Бурьян уничтожаешь - урожай поднимаешь.
- Бывает май - под кустиком рай, а то май - коню сена дай, а сам на печь полезай.
- Был бы бык, а мясо будет.
- Был бы хлеб, а к лесу привыкнешь.
- Был бы хлеб, а мыши будут.
- Был сноп казист, да вымолочен, кажись.
- Была бы водица, а зелень зародится.
- Было бы в амбаре - будет и в кармане.
- Быть бы ненастью, да дождь помешал.
- В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять.
- В августе серпы греют, вода холодит.
- В августе солнце греет, а вода холодеет.
- В апреле земля преет.
- В Великий Четверток мороз - так и под кустом овес. (Великий Четверток — четверг на Страстной седмице Великого поста.)
- В воде по горло, а пить просит.
- В декабре солнце на лето, зима на мороз поворачивают.
- В дни уборки одна забота - не встала бы работа.
- В дождь коси, а в вёдро греби.
- В жатву лентяй женится, а зуда замуж идет.
- В землю крошки - из земли лепешки.
- В землю не положишь - ис земли не возьмешь.
- В зимний холод всякий молод.
- В июле на дворе пусто, а в поле густо.
- В июле солнце без огня горит.
- В копнах не сено, в долгах не деньги.
- В кремне огня не видать.
- В лес дров не возят, в колодец воду не льют.
- В лес не по груши, а по еловые шишки.
- В лес не съездишь, так и дома замерзнешь.
- В лесу - и грибной ряд, в лесу - и пушнина, в лесу - и куриная лавочка.
- В лесу - целый дуб рубль, а в столице - по рублю спица.
- В лесу дров много, да хлеба нет.
- В лесу и сковорода звонка.
- В летнюю пору заря с зарей сходятся.
- В май коню сена дай, сам на печку полезай.
- В марте - апреле сзади и спереди зима.
- В марте и на корыте уедешь (бездорожье).
- В марте курица из лужицы напьется.
- В мороз заснуть легко, проснуться трудно.
- В огне и железо плавко.
- В одну ночь зима не встанет.
- В одну ночь зима становится.
- В октябре ни на колесах, ни на санях.
- В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет.
- В осень и у воробья пиво.
- В осень и у вороны копна, не только у тетерева.
- В поле Маланья не ради гулянья.
- В поле свез навоз - с поля хлеба воз.
- В поле свезешь, так и с поля увезешь.
- В поле серпом да вилой, так и дома ножом да вилкой.
- В поле, как в хоре, запевала в почёте.
- В сентябре огонь и в поле, и в избе.
- В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
- В согласном стаде волк не страшен.
- В Сретенье метель дорогу переметает, корм подметает. (Сретенье Господне 15 февраля.)
- В Сретенье снежок - весной дожжок.
- В степи - простор, в лесу - угодье.
- В степи простор, в лесу угодье.
- В страду одна забота - не стала бы работа.
- В теплый месяц май о зимовке скота не забывай.
- В хорошей природе не без урода, а в худой - не без выродка.
- В хороший год хорош и приплод.
- Введенье ломает леденье. (Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря.)
Веди за скотиной хороший уход - будешь иметь доход. - Велико поле, да неродимо.
- Верь всходам, как зерно в закрома засыплешь.
- Весенней воды и царь не уймет.
- Весенней озими в амбар не сыплют.
- Весенний день год кормит.
- Весенний дождь растит, осенний гноит.
- Весенний лед толст, да прост; осенний тонок, да цепок.
- Весенняя озимь в закром не ходит.
- Весна - зажги снега, заиграй овражки.
- Весна да осень - на дню погод восемь.
- Весна днем красна.
- Весна и осень на пегой кобыле ездят.
- Весна и червяка оживит.
- Весна красна цветами, а осень - пирогами.
- Весна красна цветами, а осень - плодами.
- Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна.
- Весна красна, да холодна.
- Весна красная, а лето страдное.
- Весна не мясна, осень не молочна.
- Весна отмыкает ключи и воды.
- Весна пришла - на все пошла.
- Весна свое скажет.
- Весной - ведро воды, ложка грязи; осенью - ложка воды, ведро грязи.
- Весной дождь парит, а осенью мочит.
- Весной дождь парит, осенью мочит.
- Весной оглобля за ночь травой обрастает.
- Весной оглобля за одну ночь травой обрастает.
- Весной час прогуляешь - неделей не наверстаешь.
- Весной часом отстанешь - неделей не догонишь.
- Весной что рекой прольет - капли не видать; осенью ситцем просеет - хоть ведром черпай.
- Весной что рекой прольет - капли не видно, осенью ситом просеет - хоть ведром черпай.
- Весною сутки мочит, а час сушит.
- Ветер без крыльев летает.
- Ветер вьюге брат.
- Ветер и гору с места сдвинет.
- Ветер подует - следы заметет.
- Ветер подул - урожай надул.
- Ветер снег съедает.
- Ветра в рукавицу не поймаешь.
- Ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету.
- Ветры дули - шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали.
- Вешнее яичко да осеннее молочко (диво).
- Вешние воды никто не уймет: вода путь найдет.
- Вешняя пора - побыл, да и со двора.
- Взойдет красно солнце - прощай, свел месяц!
Видимая беда что во ржи лебеда. - Видя бурю, не пускайся в море.
- Внимание полю - хлеба вволю.
- Во время жатвы каждый человек в строю.
- Вода близка, да гора склизка.
- Вода все кроет, а берег роет.
- Вода все осиливает, а человек осилит и воду.
- Вода всему господин: воды и огонь боится.
- Вода вымоет, а хлеб выкормит.
- Вода и землю точит, и камень долбит.
- Вода и мельницу ломает.
- Вода не замутит ума.
- Вода плотину рвет.
- Вода пришла - и беда прошла.
- Вода с гор, так и речки мутны.
- Вода-то близко, да ходить-то склизко.
- Воду в решете не удержишь.
- Воду варить - вода и будет.
- Воду не проведешь вверх по стене.
- Возвращай земле долг - будет толк.
- Волга - всем рекам мать.
- Волка стеречь - начеку сидеть.
- Волков ловят не гонкой, а уловкой.
- Вор-воробей домосед, а люди хвалят.
- Воробей сразу на взлет, грачу разбег нужен.
- Воробьи под кровлю, а сова на ловлю.
- Ворона летела, собака на хвосте сидела.
- Ворона с места, а сокол на место.
- Вот тебе рука, что изо ржи будет мука.
- Времени (погоды) дома не выберешь.
- Все едино, что мед, что калина, так давай мед наперед, а калина подождет.
- Все зимой сгожается, что летом урожается.
- Всегда жди беды от морской воды.
- Всем лето пригоже, да маковка тяжела (июльская страда).
- Вскачь не напашешься.
- Вспашешь в срок, посеешь в срок - будет урожай высок.
- Встречи да приметы до добра не доведут.
- Всяк Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда скирды убирать. (МученикЕрмий 19 июля.)
Всяк кулик свое болото хвалит. - Всяк несет уста, где вода чиста.
- Всякая лиса свой хвост хвалит.
- Всякая птица своим носом сыта.
- Всякая собака в доме львом кажется.
- Всякий бык теленком был.
- Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.
- Всякому лесу на земле есть место.
- Всякому человеку - и доброму и худому - земля даст приют.
- Всякую ягодку в руки берут, да не всякую в кузов кладут.
- Вырос лес, так будет и топорище.
- Высидела курица утят, да и плачется с ними.
- Высидела курица утят, и сама не рада.
- Вьюги да метели под февраль полетели.
- Вяжи воз - вой, а поедешь - песни пой.
- Гдев апреле река, там в июле лужица.
- Где вода есть, там и саду цвесть.
- Г де вода напрет, тут и ход найдет.
- Где гроза, там вёдро.
- Где гром, тут и вёдро.
- Где живешь, кулик? - На болоте.
- - Иди к нам в поле.
- - Там сухо.
- Где косарь гуляет, там сено пропадает.
- Где куница жила, там белки не найдешь.
- Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка.
- Где машины в ходу, там легко в страду.
- де много воды, там и черпают.
- Где много воды, тут всегда жди беды.
- Где много орехов, там и белки тьма.
- Где муха ни летала, а к пауку попала.
- Где навоз, где клок, там и хлеба кусок.
- Где не сеют, там не жнут.
- Где нет земли, там нет травы.
- Где нет леса, там нет и тетерева.
- Где огонь, там и дым.
- Где один гриб, там и другой.
- Г де пичужка ни летала, а в нашу клетку попала.
- Где просо, там и воробей.
- Где раньше был мох, теперь сена сноп.
- Где снег, там и след.
- Где сорняк цветет, там хлеб вянет.
- Где успехи трудовые, там и горы зерновые.
- Где хозяин ходит, там и хлеб родит.
- Где цветок, там и медок.
- Георгий с кормом, а Никола с теплом. (Георгий Победоносец 6 мая, Николай Чудотворец 22 мая.)
- Глубокая вода не мутится.
- Глубокая река не шумит.
- Глупа и прожорлива, как утка.
- Глядит, как сова, выпучив глаза.
- Гнать ямскую по столбам, а Волгу-реку - по крутым берегам.
- Год кончается, а зима начинается.
- Год на год не приходится.
- Год на год не работник (не порука).
- Год не неделя, все будет, да не теперя.
- Год не неделя, все дни впереди.
- Год не неделя, Покров не теперя, до Петрова дня не два дня.
- Год прожить - не лукошко сшить.
- Год прожить - не реку переплыть.
- Год сухой - хлеб пустой.
- Голосиста пташка, да черна рубашка.
- Голыми руками ежа не ухватишь.
- Горевал мужик по никольщине, зачем она не целый год живет.
- Горох не репа - завидное дело: кто ни пройдет, тот и сорвет.
- Горстью море не вычерпаешь.
- Горячая вода не мутит ума.
- Горячему охотнику и березовый пень зайцем кажется.
- Готовые хлеба хороши, а на лето по-старому пашню паши!
Грело бы красно солнышко, а месяц как себе знает. - Гречиху сей, когда роса хороша.
- Гроза в лес не гонит.
- Г роза не разбирает, в чей дом ударить.
- Грустная минутка - поутру побудка.
- Гумно не солома красит, а зерно.
- Давай нивке, так и нивка дает.
- Дай курице грядку, изроет весь огород.
- Дай лисе хвост просунуть - вся залезет.
- Дай срок, что умолот скажет.
- Далеко кулику до Петрова дня.
- Далеко от очей, далеко и от сердца.
- Дальше в лес - больше дров.
- Дальше от моря - меньше горя.
- Два друга - метель да вьюга.
- Два друга - мороз да вьюга.
- Два Николы: теплый и холодный; два Егорья: холодный и голодный.
- Дважды в год лето не бывает.
- Декабрь год кончает, а зиму начинает.
- Денной снег не лежит, а первый надежный выпадает ночью.
- День летний - год кормит.
- День мне, а утро тебе.
- День Ольги - запаси сольки. (Равноапостольная Ольга 24 июля.)
- День прозевал - урожай потерял.
- День уборки прогуляешь, - много хлеба потеряешь.
- Деньги - водом, добрые люди - родом, а урожай хлеба - годом.
- Дерево погубить в пять минут, а вырастить - годы пройдут.
- Дерево с одного стуку не валится.
- Дерево стремится вверх, плод - вниз.
- Держись за землю-матушку - она одна не выдаст.
- Для всякого семя знай время.
- Для мыши сильнее кошки зверя нет.
- До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается. (Илья Пророк 2 августа.)
- До Ильина в сене пуд меду, после Ильина - пуд навозу.
- До Ильина дни дождь - в закорм, а после Ильина дни - из закорма.
- До Николы крепись, хоть разопнись, с Николы живи, не тужи.
- До поры до времени не сеют семени.
- До Успения пахать - лишнюю копну нажать. (Успение Пресвятой Богородицы 28 августа.)
- Добра мать до своих детей, а земля - до всех людей.
- Добрая земля - полная мошна; худая земля - пустая мошна.
- Добрая земля навоз девять лет помнит.
- Добрая земля назем раз путем примет, да девять лет помнит.
- Добрая лошадь от еды согревается.
- Добрая собака три раза в ночь просыпается, чтобы за своими хозяином доглядеть.
- Доброе семя - добрый и всход.
- Доброму урожаю и добрая уборка.
- Добро-то и скот понимает.
- Добрую лошадь одной рукой бей, другою - слезы вытирай.
- Добрый пес на ветер не лает.
- Дождик вымочит, а красное солнышко высушит.
- Дождливое лето не осени чета.
- Дождливое лето хуже осени.
- Дождь - кормилец.
- Дождь - мужику рожь, а бурлаку - вошь.
- Дождь вымочит, солнышко высушит, буйны ветры голову расчешут.
- Дождь как из ведра.
- Дождь прибьет хлеб, да трава встанет, град в лоск уложит.
- Дождь прибьет, солнышко подымет.
- Долго на ниве потеть - много хлеба иметь.
- Домашний теленок лучше заморской коровы.
- Дон с Донцом - сын с отцом.
- Дорого дерево не только плодами, но и листами.
- Дорогой товар из земли растет.
- Драчливый петух жирен не бывает.
- Дуб - дерево хорошее, да плоды его только свиньям годны.
- Дуб одевается, скотина наедается.
- Дубовую рощу ветер не свалит.
- Думай вечером, а делай поутру.
- Дурные приметы дают дурные плоды.
- Евдокия красна - и весна красна. (14 марта.)
- Егорий с кузовом, а Никола с возом.
- Егорий с мостом, а Никола с гвоздем.
- Еж и медведя из берлоги выживет.
- Ежу для того щетина дана, чтоб собаки не кусали.
- Елей огня не погасит.
- Ель или береза, а все дерево.
- Ель не сосна - шумит неспроста.
- Ель родит шишки.
- Еремей сев начинает, Еремей сев кончает. (ПророкИеремия 14 мая, мученикЕрмий и Апостол 13 июня.)
- Если б не зима, то и лето было бы дольше.
- Если бы не мороз, то овес бы до неба дорос.
- Если клевер по пояс, значит, лен по грудь.
- Есть в гумне - будет и в суме.
- Есть сено, так есть и хлеб.
- Ешь хрен едуч и будешь живуч.
- Ешь, конь, сено, да поминай красное лето.
- Жатва - время дорогое, никому тут нет покоя.
- Ждать воды - не беда, да пришла бы вода.
- Жди горя с моря, а беды - от воды.
- Женское лето на Петров день. (Апостолы Петр и Павел 12 июля.)
- Живет и такой год, что на день семь погод.
- Живет медведь и в лесу, коли его не зовут в поле.
- Живой нитки не осталось (измочил дождь).
- Живуч как кошка.
- Жнет, не сеяв, ест, не веяв.
- Жнея плачет, печея скачет.
- Жнут поле в пору.
- Жнут порою, а жуют зимою.
- За вешней пашней - шапка с головы свалится, не подыму.
- За морем и синица - птица.
- За один раз дерева не срубишь.
- За скотиной не ходить, так и платья не носить.
- За собакой палка не пропадает (т.е. припомнит).
- За то лису бьют, чтобы не ходила в курятник.
- За то собаку кормят, что она лает.
- Зайца на барабан не выманишь.
- Зайца ноги носят.
- Зайцу от собаки не уйти.
- Закипела в море пена - будет ветру перемена.
- Запасай сено летом, когда трава с цветом.
- Засиженное яйцо - всегда болтун.
- Засорить поле можно в один раз, а очищать будешь годы.
- Засорить поле можно за один раз, а очищать придется годы.
- Захвати тепла до Покрова. (Покров 14 октября.)
- Захотел ты в мае добра.
- Захочет сена коза, будет у воза.
- Заяц от лисицы, а лягушка от зайца бежит.
- Заяц скор, да есть не спор.
- Заяц трус, и то охотиться любит.
- Звезды при солнце не светят.
- Зверя бьют - время ждут.
- Здоровое яблоко не падает с ветки.
- Зеленая крыша от жары укрывает.
- Зеленая ограда - нивам отрада.
- Зелено пожато, сыро съедено.
- Зеленый наряд радует взгляд.
- Земелька черная, а хлебец белый родит.
- Земле хорошо навоз, лошадушке - овес.
- Земледелец при земле, а рыбак при воде.
- Землю не обижай - овес сажай.
- Землю орошаем - урожай поднимаем.
- Землю пахать - нев бабки играть.
- Землю согрело, не опоздай с посевом.
- Землю уважай, она дает урожай.
- Землю удобряй, так и получишь урожай.
- Земля - кормилица, но и та есть просит.
- Земля - тарелка: что положишь, то и возьмешь.
- Земля без устройства и на кладбище не годится.
- Земля врагу - могила, а нам - защита.
- Земля всех питает, а сама всех поглощает.
- Земля заботу любит.
- Земля зимой силу копит, а летом отдыхает.
- Земля кормит людей, как мать детей.
- Земля навоз помнит.
- Земля не уродит - никто не наградит.
- Земля родит оттого, что за ней ухаживают.
- Земля труд любит.
- Земля хоть и кормит, но и сама есть просит.
- Земляника красна - сеять овес напрасно.
- Зерно в колоске - не спи в холодке.
- Зерно в колосу - торопись сжать полосу.
- Зима - матка, выспишься сладко.
- Зима без снегу - лето без хлеба.
- Зима без снегу - не быть хлебу.
- Зима без трех подзимков не живет.
- Зима без трех подзимков не становится.
- Зима лето пугает, да все равно тает.
- Зима лето строит.
- Зима не без морозов.
- Зима не лето - в шубу одета.
- Зима пришла и мороз принесла.
- Зима спросит, что летом припасено.
- Зиме и лету союзу нету.
- Зимнее солнце плохо греет.
- Зимой без шубы не стыдно, а холодно.
- Зимой волка бойся, а летом - мухи.
- Зимой дороги не уравняешь - метель свое возьмет.
- Зимой и летом одним цветом.
- Зимой льдом не дорожат.
- Зимой морозы, а летом грозы.
- Зимой солнце светит, да не греет.
- Зимой съел бы грибок, да снег глубок.
- Зимой тулуп всякому люб.
- Зимы и лету перемены нету.
- Знай, овца, ножницы.
- Знать зверя по когтям, знать и по копытам.
- Знать сокола по полету, сову - по подъему.
- Знают по цвету, что дело к лету.
- Зосима-пчельник.
- Улья расставляй - не спи, не зевай. (Зосима Соловецкий 30 апреля.)
- Зяблые семена всегда поздно всходят.
- Зябь плохая - не жди урожая.
- И богат мужик, да без хлеба - не крестьянин.
- И большой бадьей реки не вычерпать.
- И большой реке слава до моря.
- И в марте мороз садится на нос.
- И год хорош, коль уродилась рожь.
- И гроза не всякому грозна.
- И дорогой товар из земли растет.
- И мед горек бывает, как моль нападает.
- И медведь костоправ, только самоучка.
- И месяц светит, когда солнца нет.
- И молода лошадь, да норов стар.
- И на вольную птицу есть укорота - силки да тенета.
- И не рад хрен редьке, а по ней боками пляшет.
- И от доброго семени живет недород.
- И петух знает, кто на него лает.
- И петух свои часы знает.
- И поедим, и спляшем, только пашню спашем.
- И прыток козел, да не на всякую горку вскочит.
- И рад бы перешел, да броду не нашел.
- И сладок мед, а в жару киснет.
- И слепая лошадь везет, коли зрячий на возу сидит.
- И солнце не без пятен.
- И у березки слезки текут, когда с нее кору дерут.
- Ивановски дожди - лучше золотой горы.
- Иглой да бороной деревня стоит.
- Из большого осла все же не выйдет слона.
- Из ежовой кожи шубу не сошьешь.
- Изломанного лука двое боятся.
- Имя свое всяк знает, а в лицо себя никто не помнит.
- Иная вода стоит крови.
- Иному что ни день, то и суббота.
- Ирина урви снега, разрой берега, заиграй овражки. (Мученица Ирина 29 апреля.)
- Июнь с косой по лугам прошел, а июль с серпом по хлебам побежал.
- К Ильину дню хоть кнутом прихлыстни, да заборони. (Илья Пророк 2 августа.)
- К собаке сзади подходи, к лошади - спереди.
- Кабы лиса не подоспела, то бы овца волка съела.
- Кабы на горох не мороз, он бы через тын перерос.
- Кабы на хмель не мороз, он бы и тын перерос.
- Каждая лиса о своем хвосте заботится.
- Каждая птица летит в свою сторону.
- Каждая река к морю течет.
- Каждое семя знает свое время.
- Каждый день солнышко всходит, только не с той стороны, куда закатилось.
- Казанской готовятся к жатве. (Казанская икона Богоматери 21 июля.)
- Как в мае дождь, так будет и рожь.
- Как в феврале аукнется - так осенью откликнется.
- Как месяц ни свети, а все не солнышко.
- Как оса лезет в глаза.
- Как осина задрожит, так и скот в поле сыт.
- Как покажется слепень - полно сеять ячмень.
- Как щука ни остра, а не возьмет ерша с хвоста.
- Как, февраль, ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весной пахнет.
- Какая ягода, такое и варенье.
- Каков хозяин, таков и его скот.
- Каков хозяин, таковы у него собаки.
- Какова Аксинья, такова и весна. (Ксения Петербуржская 6 февраля.)
- Какова земля, таков и урожай.
- Какова земля, таков и хлеб.
- Какова корова, таков и теленок.
- Какова яблоня, таковы и яблоки.
- Каково в лес крикнешь - таково и откликнется.
- Каково лето, таково и сено.
- Каково семя, таков и росток.
- Какой уход, такой и скот.
- Карась с удочки сорвется - щука навернется.
- Кирилл бесов уморил. (Равноап. Кирилл 27 февраля.)
- Клади навоз густо - в амбаре не будет пусто.
- Ключевая вода - пей не беда.
- Кляча хоть воду возит, а козел только бородою трясет.
- Когда будет репа, тогда и мера.
- Когда на море погода злая, езда худая.
- Когда нет лошади, и осел - скотина.
- Когда падает волк, осел закрывает глаза.
- Когда пшеничка тучная, тогда и уборка нескучная.
- Когда рожь, тогда и мера.
- Когда урожай, тогда и хлеб дешев.
- Когда ячмень колосится, соловей замолкает.
- Коза сыта, и капуста цела.
- Козла сколько ни корми, а он все в огород лезет.
- Коли горько - сдобри медом.
- Коли курочка в Евдокеи напьется, то и овечка на Егорья наестся.(Пр. мученица Евдокея 14 марта, Георгий Победоносец 6 мая.)
- Коли на Емельяна подует с юга - лето грозовое. (Преподобный Емельян исповедник 21 января.)
Коли на Еремея погоже, то и уборка хлеба пригожа. (ПророкИеремия 14 мая.) - Коли на Еремея погоже, уборка хлеба будет гожа. (Пророк Иеремия 14 мая.)
- Коли орать, так в дуду не играть.
- Коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко.
- Коню - овес, а земле - навоз.
- Корми меня весной, а осенью я сам сыт буду.
- Коси, коса, пока роса; роса долой - и мы домой.
- Которая птичка раненько запела, той во весь день молчать.
- Кошачьи глаза дыму не боятся.
- Кошка из дому - мышки на стол.
- Кошка - лапкой, а медведь - всей пятерней.
- Красиво поле снопами, а гумно скирдами.
- Красиво солнце всходит, каково-то взойдет.
- Красна ложка едоком, а лошадь - ездоком.
- Красна река берегами.
- Красна ягодка, да на вкус горька.
- Красно поле рожью.
- Красно поле снопами, а гумно - скирдами.
- Красное лето - зеленый покос.
- Красное лето никому не надокучило.
- Красное солнышко на белом свете черную землю греет.
- Красному утру не верь.
- Красному яблоку червоточинка не укор.
- Крестьянин без земли, как дерево без корня.
- Крестьянская доля на широком поле.
- Криво дерево, да яблоки сладки.
- Крупный дождь не спор.
- Кто верит примете, трудно тому жить на свете.
- Кто весной потрудился, тот осенью повеселится.
- Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
- Кто ленив с сохой, тому все год плохой.
- Кто летом в холодке стоит, тот зимой наплачется.
- Кто летом жары боится, тому зимой нечем погреться.
- Кто летом работает до поту, тот зимой поест в охоту.
- Кто мать-сыру землю любит, тот голоден не будет.
- Кто на море не бывал, тот и страху не видал.
- Кто не ведет прополку, положит зубы на полку.
- Кто о земле радеет, того и земля питает.
- Кто от солнца убегает, тот и зябнет.
- Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.
- Кто первый сеет, тот первый и убирает.
- Кто поле вспашет, тот и сеять будет.
- Кто посеет лен - пожнет золото.
- Кто рано сеет, семян не теряет.
- Кто с вечера плачет, поутру засмеется.
- Кто солому покупает, тот хлеб продает.
- Кто спит весною - плачет зимою.
- Кто срубил дерево - того проклянут дети; кто посадил дерево - того похвалят внуки.
- Куда ветер дует, там и дождь идет.
- Куда ветер дует, туда и дым пойдет.
- Куда дерево подрублено, туда и валится.
- Куда орлы летают, туда сороки не достигают.
- Куда река пошла, там и русло будет.
- Куда стадо, туда и овца.
- Кукуруза тем ценна, что на все идет она: и для супа, и для каш, а особо на фураж.
- Кукушка житным (ржаным) колоском подавится.
- Кукушка закуковала - пора сеять лен.
- Кукушка приносит весточку о лете, ласточка - теплые дни.
- Кулик - невелик, а все-таки птица.
- Кулик на месте соколином не будет птичьим господином.
- Купи поросенка за грош, посади в рожь, он и будет хорош.
- Курица в сережках, а петух в сапожках.
- Курица воду потому ругает, что плавать не умеет.
- Курица гребет себе на хребет.
- Курица кудахчет на одном месте, а яйца кладет на другом.
- Курица не птица, а рак не рыба.
- Курица по зернышку клюет, да сыта живет.
- Курице не петь петухом.
- Курочка бычка родила, поросеночек яичко снес (шутка).
- Курочка сера - пестра, уточка с носка плоска.
- Ладонью солнце не прикроешь.
- Лебедь летит к снегу, а гусь - к дождю.
- Лебедь несет снег на носу (об осеннем перелете).
- Лежебоке Федот не положит сала в рот. (ФеодотАнкирский 31 мая.)
- Лен вымотает, лен и озолотит.
- Лен да клевер, клевер да лен, кто их сеет, тот и умен.
- Лен две недели цветет, четыре недели спеет, на седьмую семя летит.
- Лен для льноводов - золото: с ним и старые дышат молодо.
- Лен золой удобряй - получишь урожай.
- Лен не жнут, не косят, а теребят.
- Лен не косят, не жнут, а рвут.
- Лен по клеверу посеешь - урожай уже имеешь.
- Лен тем и силен, что всех одевает он.
- Лес да вода поля красят.
- Лес и вода - брат и сестра.
- Лес по дереву не тужит.
- Лес по дереву, а море по рыбе не тоскует.
- Лес родит реки.
- Лес рубят - щепки летят.
- Лесная полоса - всему полю краса.
- Лесная сторона не одного волка, а и мужика досыта кормит.
- Летает орел, пока крылья носят.
- Летний день за зимнюю неделю.
- Лето - припасиха, а зима - подбериха.
- Лето - страдная пора.
- Лето пролежишь, так зимой с сумой побежишь.
- Лето прошло, а солнце не обожгло.
- Лето работает на зиму, а зима - на лето.
- Лето собирает, зима поедает.
- Летом день мочит, а час сушит.
- Летом дождик вымочит, а красное солнышко высушит.
- Летом каждый кустик ночевать пустит.
- Летом не вспотеешь, так и зимой не согреешься.
- Летом рассоришь, зимой не соберешь.
- Летом страдная работушка - зимой зимушка студеная.
- Лиса в свидетели выставила свой хвост.
- Лиса все хвостом прикроет.
- Лиса и во сне кур считает.
- Лиса свой хвост не замарает.
- Лиса семерых волков проведет.
- Лиса сытнее волка живет.
- Лиса хитростью берет.
- Лисица всегда свой хвост прячет.
- Лисица от дождя и под бороной схоронится.
- Лиха крапива, а мороз ее губит.
- Лишний колос в поле пуды в амбар приносит.
- Лишний колос на поле в амбар пуды приносит.
- Ложкой моря не вычерпаешь.
- Лошадка в хомуте везет по могуте.
- Лошадка маленькая, а седлу место будет.
- Лошадь воду везет, а козел сзади идет да бородой трясет.
- Лошадь молодую покупай, а за старую денег не теряй.
- Лук - добро и в бою и во щах (игра слов).
- Лук в другую сторону не перегнешь.
- Лук с морковкой хоть и с одной грядки, да неодинаково сладки.
- Лукава лиса, да в капкан попадает.
- Лучше голодай, а добрым семенем засевай.
- Лучше за стадом ходить, чем стадо водить.
- Льнет как муха к меду.
- Любил медок, люби и холодок.
- Люблю серка за обычай - и кряхтит, да везет.
- Люди горох молотить, а мы замки колотить.
- Люди хвалят - не захвалят; люди хулят - не захулят; ветры веют - не развеют; солнце сушит - не засушит; дожди мочат - не размочат.
- Лягушка с голосом - сей овес.
- Лягушке волом не быть, сколько воды ни пить.
- Май обманет, в лес уйдет.
- Май холодный - год голодный.
- Май холодный - год хлебородный.
- Май холодный - не будешь голодный.
- Майская травка, и голодного кормит.
- Майский мороз не выдавит слез.
- Мак да горох - приманка воров.
- Макрида мокра - и осень мокра, суха - и осень тоже. (ПреподобнаяМакрина 1 августа.)
- Максим Грек отгоняет грех. (3 февраля.)
Мал соловей, да голос велик. - Мала синичка, да ноготок востер.
- Малая птичка соловей, а май знает.
- Март - пустые щи.
- Март корове рога ломит.
- Март не весна, а предвесенье.
- Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
- Март сухой, да мокрый май, будет каша и каравай.
- Марток - надевай двое порток.
- Марья - зажги снега, заиграй овражки, но не пей бражки. (Мария Египетская 14 апреля.)
- Масленица объедуха, деньгам приберуха.
- Матушка-весна всем красна.
- Матушка-рожь кормит всех сплошь.
- Мать-сыра земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим телом пригревает.
- Мед сладок в меру.
- Мед стоянкою крепнет.
- Медведь дожидает того, как бы содрать кожу с кого.
- Медведь корове не брат.
- Медведь одну лапу сосет, да всю зиму сыт живет.
- Медведь по корове съедает, да голоден бывает; а кура по зерну клюет, да сыта живет.
- Медведя бояться - от белки бежать.
- Медведя буди на рогатину.
- Медведя поймал - Ведисюда! - Дане идет! - Такидисам! - Данепускает.
- Мелка река, да круты берега.
- Мелок брод: по самый рот (шутка).
- Месяц светит, да не греет.
- Метла да костра - будет хлеба до Петра; а синец да звонец - и хлебу конец.
- Мимо яблоньки яблочко не падает.
- Мни лен дольше - волокон будет больше.
- Много звезд - будет много грибов.
- Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади.
- Много ржи, да все лебеда.
- Много снегу - много хлебу; много воды - много травы.
- Много травы, да мало сена.
- Мокрое Благовещение - грибное лето. (Благовещение 7 апреля.)
- Мокрый апрель - хорошая пашня.
- Мокрый снег на озимь - тот же назем.
- Молодой месяц всю ночь светит.
- Море - наше поле: дает и рыбу, дает и хлеб.
- Море отважных любит.
- Морковка хороша, когда яблока нет.
- Морковь прибавляет кровь.
- Мороз и железо рвет и на лету птицу бьет.
- Мороз красит нос.
- Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
- Мороз любви не студит.
- Мороз невелик, да стоять не велит.
- Мороз одетым кланяться велит, а неодетых сам посещает.
- Мужик с одним яйцом каравай хлеба съел.
- Мужика не шуба греет, а цеп.
- Мужику в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять.
- Муравей не по себе ношу тащит, да никто ему спасибо не скажет.
- Муравей невелик, а горы копает.
- Муха невелика, да ворчит.
- Мухи к свету, а мышь во тьму.
- Мы науку уважаем - значит будем с урожаем.
- Мышка роет, роет, пока до кошки не дороет.
- Мышь в амбаре не заморить.
- Мышь гложет, что может.
- Мышь копной не задавишь.
- Мышь сыта, и мука горька.
- На Аграфену-купальницу начало купанья. (Мученица Агриппина 6 июля.)
- На Андрея батюшка-овес до половины дорос.(Андрей Критский 17 июля.)
- На Благовещение гроза - к лету теплому, к урожаю орехов. (Благовещение 7 апреля).
- На Благовещенье дождь - будет рожь.
- На бригадира надейся, а сам не плошай, тогда и получишь урожай.
- На Варвару зима дорогу заварварит. (Великомученица Варвара 17 декабря.)
- На вожжах и лошадь умна.
- На выдумку природа торовата.
- На Глеба и Бориса за хлеб не берися. (15 мая.)
На Евдокию снег - урожай, теплый ветер - мокрое лето, ветер с севера - холодное лето. (Пр.ученица Евдокея 14 марта.) - На Евдокию ясно - весна красна.
- На Егорья мороз - будет просо и овес. (Георгий Победоносец 6 мая.)
На Егорья роса - будут добрые проса. - На Еремея, по ранней росе, иди на посев. (Пророк Иеремия 14 мая.)
- На Ефимия метет - еще сугробов нарастет. (Ефимий Великий 2 февраля.)
- На Ильин день олень копыта обмочил: вода холодна. (Илья Пророк 2 августа)
- На Илью до обеда - лето, после обеда - осень.
- На Исаакия вихри - к крутой зиме. (Преподобный Исаакий 16 август.)
- На кукушкиных яйцах цыплят не высидишь.
- На ловца и зверь бежит.
- На Марию сильные росы - льны будут серы и косы. (Преподобная Мария Египетская 14 апреля.)
- На Михея-тиховея тихий ветер в сад - сухая осень в лес. (ПророкМихей 27 августа.)
- На мышку и кошка зверь.
- На огонь дров не наготовишься.
- На одном часу и снег и дождь.
- На охоту ехать - собак кормить.
- На Петрова дождь - урожай будет гож, два дождя - хороший, три - богатый. (Петр и Павел 12 июля.)
- На печи не храбрись, а в поле не ленись.
- На пристяжке бежит, а в корень не годится.
- На ретивую лошадь не кнут, а вожжи.
- На Рождество метель - пчелы родиться будут. (Рождество 7 января.)
- На Руси два Егорья: один холодный, другой голодный.
- На Самсона дождь - до бабьего лета тож. (Самсон странноприимец 10 июля.)
- На святого Пуда доставай пчел из-под спуда. (Апостол Пуд 29 апреля.)
- На святого Руфа дорога рушится. (Апостол Руф 21 апреля.)
- На Сидора холодно - и лето таково. (Мученик Исидор 27 мая.)
- На солнышко, что на смерть, во все глаза не взглянешь.
- На Сретенье снежок - весной дожжок. (Сретение Господне 15 февраля.)
- На Тихвинскую ягоды созревают - собирать поспевают. (Тихвинская икона Богоматери 9 июля.)
- На то и первое января, чтобы год начинался.
- На то и щука в море, чтобы карась не дремал.
- На то у селезня зеркальце, чтобы утки гляделись.
- На уборке на час опоздаешь - годом не наверстаешь.
- На удобренной земле и оглобля родит.
- На Федота ветер - дом будет светел (сенокос будет хорошим). (Феодот Киринейский 15 марта.)
- На Феофана - день без обмана. (Феофан 23 января.)
- На Феофана туман - урожай на лен. (Феофан Сигрианский 25 марта.)
- На чужбине и собака тоскует.
- На Якова не сватают всякого. (Апостол Иаков Заведеев 13 мая.)
- Навоз - земле подспорье.
- Навоз отвезем, так и хлеб привезем.
- Надзором и лошадь сыта.
- Надобно сперва завести хлебнику, а потом скотинку.
- Наездом хлеба не напашешь.
- Назначили лису воеводой в лесу: пера много, а птицы нет.
- Найдешь келью и под елью.
- Нам сено не для зимы, а для отзимки.
- Наш козел всех козлов перебодает.
- Нашего поля ягода.
- Не беда бы щуке в вершу влезть, беда, что не вылезет.
- Не будь олух - собирай черемух. (Борис и Глеб 6 августа.)
- Не бывать бычком лягушке.
- Не велик лук, да туг.
- Не велика птица синица.
- Не верь гречихе в цвету, верь в закрому.
- Не верь тишине морской.
- Не видать как своих ушей.
- Не все ненастье, будет и вёдро.
- Не всегда там курочка кудахчет, где яйцо снесла.
- Не вырастишь овощей - не сваришь и щей.
- Не выросла та яблонька, чтоб ее черви не точили.
- Не глиняный, от дождя не размокнешь.
- Не голодна корова, коли под ногами солома.
- Не дело, когда сено скошено да и брошено.
- Не диковинка, что кукушка в чужое гнездо села, а то диковинка, кабы свое свила.
- Не дождик, не вёдро, а серое погодье.
- Не домнешь мялкой, так не возьмешь и прялкой.
- Не думай, щука, как в бредень влезть, - думай, как вылезть.
- Не живет сорока без белого бока.
- Не земля плоха, а сеятель плох.
- Не ищи зайца в бору: на опушке сидит.
- Не к добру курица петухом запела.
- Не к урожаю идут, а урожай ведут.
- Не круглый год яблоня цветет.
- Не ленись с плужком - будешь с пирожком.
- Не моли лета долгого, моли теплого.
- Не надо хвалить утро, пока не наступил вечер.
- Не надо хвалиться, коли не знаешь, как рожь родится.
- Не одна звезда светит в небе.
- Не откормить коня сухопарого, не отрастить дерева суховерхого.
- Не пеняй на суховей, а работать умей.
- Не пиры пировать, коли хлеб засевать.
- Не покупай лошадь слепой, так не споткнется ногой.
- Не поле родит, а навоз; не игла шьет, а рука.
- Не поле родит, а нивка.
- Не потрудиться, так и хлеба не добиться.
- Не прав медведь, что корову съел, не права корова, что в лес зашла.
- Не разбивши яиц, не сделаешь яичницы.
- Не растет лопух выше ясеня, не летит петух выше ястреба.
- Не расти яблочку на елке.
- Не робей, еще 40 жарких дней. (Петр и Февронъя 8 июля.)
- Не ровна гречиха - не ровна земля.
- Не родит - да не бросать пашни.
- Не светит зимой солнце против летнего.
- Не сей горох подле дорог.
- Не смотря зубов во рту, лошадь не покупают.
- Не солнышко: всех не обогреешь.
- Не столько роса с неба, сколько пот с лица прольется на землю за трудное лето.
- Не страшны лягушке пушки.
- Не считай звезд, а гляди под ноги: ничего не найдешь, хоть не упадешь.
- Не та земля дорога, где медведь живет, а та, где курица скребет.
- Не то снег, что метет, а что сверху идет.
- Не то хлеб, что в поле, а то, что в амбаре.
- Не то хлеб, что в поле, а то, что в сусеке.
- Не топор кормит мужика, а июльская работа.
- Не тот хозяин земли, кто по ней бродит, а тот, кто по ней за сохой ходит (старинная).
- Не тряси яблока, покуда зелено: созреет - само упадет.
- Не тужи о ржи: только мешок держи.
- Не удобришь рожь - соберешь хлеба на грош.
- Не уменьшилась река, что из нее гусь выплескал.
- Не уродился мак - проживем и так.
- Не учи сороку вприсядку плясать.
- Не хвали ветра, не извеяв жита.
- Не хвали пива на сусле, а ржи - на озими.
- Не хвались в поле едучи, хвались с поля везучи.
- Не хвались на Юрьев день посевом, хвались на Николин день травою.
- Не хвались травой, хвались сеном.
- Не человек хлеб носит, а хлеб человека.
- Невелика мышка, да зубок остер.
- Недорубленный лес скоро вырастает.
- Некогда плясать, когда посылают жать.
- Немного синица ест-пьет, да весело живет.
- Нет земли краше, чем страна наша.
- Нет плохой земли, есть плохие хозяева.
- Нет такого дерева, на котором бы птица не сидела.
- Нет той веточки, чтоб воробей не сидел.
- Нет той птицы, чтобы пела, да не ела.
- Ни в марте воды, ни в апреле травы.
- Ни дыму без огня, ни огня без дыму.
- Никакое искусство не достигнет природы.
- Никола-осенний лошадь на двор загонит, Никола-весенний откормит. (Николай Чудотворец 19 декабря, 22 мая.)
- Ночная кукушка денную перекукует.
- Ноябрь с гвоздем, декабрь с мостом.
- О меде хоть год думай, во рту сладко не будет.
- О том кукушка кукует, что своего гнезда нет.
- Обмани поле раз - оно обманет тебя девять раз.
- Обнадейчива весна, да обманчива.
- Обожди часок, да посей в песок (рожь).
- Овес в кафтане, а на грече и сорочки нет.
- Овес и сквозь лапоть прорастет.
- Овес любит, хоть в воду, да в пору.
- Овес не князь, любит и грязь.
- Овес сей в грязь - будешь князь, а если оглобля мокра, так и вырастет метла.
- Овесец и чистит, и гладит.
- Овец не стало - ина коз честь напала.
- Овечку стригут, а другая того же жди.
- Овощи - слава докторов и гордость поваров.
- Овсы да льны в августе сильны.
- Овсянка запела веснянку: «Покинь санки, возьми воз!»
Овца руно растит не для себя. - Овцам с волками худо жить.
- Огня бойся, воды берегись.
- Огонь - беда, и вода - беда, а без огня и воды - нет хуже беды.
- Огонь - не вода, охватит - не всплывешь.
- Огонь в карман не спрячешь.
- Огонь грязью не запачкаешь.
- Огонь да вода все сокрушают.
- Огонь маслом заливать - лишь огня прибавлять.
- Огонь маслом не тушат.
- Огонь под полой недалеко унесешь.
- Один год весь век заел.
- Один с медом лапоть съел (шутка).
- Одна вспашка - не пашня, две вспашки - полпашни, три вспашки - пашня.
- Одна ласточка не делает весны.
- Одна майская роса коням лучше овса.
- Одна только пора, когда сено косят.
- Одна ягода - горькая рябина; одно дерево - горькая осина.
- Одним гусем поле не вытопчешь.
- Одним конем поле не изъездишь.
- Одним махом поля не объедешь.
- Одно зерно горсть дает.
- Одной рукой жни, а другой - сей.
- Озими в закром не сыплют.
- Октябрь землю прикроет где листком, где снежком.
- Октябрь на пегой лошади ездит.
- Октябрь ни колеса, ни полоза не любит.
- Олень быстр, а от смерти не убежит.
- Он из печеного яйца живого цыпленка высидит.
- Опять на козе, да на той же полосе.
- Орать пашню - копить квашню.
- Орел - всем птицам птица.
- Орел границ себе не знает и выше облаков взлетает.
- Орел мух не ловит.
- Осел и в Киеве конем не станет.
- Осел на осле, дурак на дураке.
- Осел осла длинноухим обзывает.
- Осенней озими не клади в закром.
- Осенняя муха сильнее кусает.
- Осень - перемен восемь.
- Осень говорит: «Гнило», а весна: «Мило, лишь бы было».
- Осень говорит: «Уклону», весна говорит: «Как я захочу».
- Осень говорит: «Я поля уряжу», весна говорит: «Я еще погляжу».
- Осень прикажет, а весна свое скажет.
- Осень хвастлива, весна справедлива.
- Осень-то матка: кисель да блины, а весною-то гладко: сиди да гляди.
- Осенью и воробей богат.
- Осенью и у кошки пиры.
- Осенью ложка воды - ведро грязи, весной ведро грязи - ложка воды.
- Осенью молоко спичкой хлебают.
- Осенью скот жиреет, а человек добреет.
- Осина дрожит, так и скот в поле сыт.
- Осина и без ветра шумит.
- Осиного гнезда не тронь.
- Осиное гнездо не берегут, а жгут.
- Осла и в львиной коже по крику узнаешь.
- Осла пригласил на свадьбу: возить дрова и воду.
- Осла хоть в Париж, все будет рыж.
- Осот да лебеда - для посевов беда.
- От вора остатки бывают, а от огня - одно пепелище.
- От дождя не в воду, от огня не в пламя.
- От земли взят и землей кормлюсь.
- От ивы яблоко не родится.
- От колоса до колоса не слыхать и голоса (плохойурожай).
- От курицы яйцо, а от яйца курица.
- От огня и вода ключом бьет.
- От семени - плод, от плода - семя.
- От хозяйского глаза и скотина жиреет.
- От худого семени не жди доброго племени.
- От худой курицы худые яйца.
- От яблони - яблоко, а от ели - шишки.
- Отколе гроза - оттоле и вёдро.
- Отойди, еж, на тебе тулуп не хорош.
- Оттого кукушка по чужим гнездам бедует, что своего не имеет.
- Оттого нельзя, что земля мерзла.
- Охота веку прибавляет.
- Охота вымучит, а школа выучит.
- Охота смертная, да участь горькая.
- Охотник пороши что праздника ждет.
- Охотника и рыболова девятая заря кормит.
- Охотнику плошать - добычу терять.
- Пало теля - миновалось племя.
- Парь пар в мае - будешь с урожаем.
- Пахарю земля - мать, а лентяю - мачеха.
- Пашем да сеем, хвастать не умеет, а урожай соберем.
- Пашешь - плачешь, жнешь - от радости скачешь.
- Пашню пашут - руками не машут.
- Первая пороша не санный путь.
- Первому - зверек, а последнему - следок.
- Первый снег выпадает - сорок дней до зимы.
- Первый сноп - первый осенний праздник.
- Первый Спас на воде стоят, Второй Спас яблоки едят, Третий Спас на зеленых холмах холсты продают. (Три Спаса 14,19, 29 августа.)
Перестоялась трава - ни сено, ни труха. - Петра - полукорма: вышла половина зимнего корма.
- Петра-поворота, солнце ворот. (Петр Афонский 25 июня.)
- Петух на что храбр, и тот ястреба боится.
- Петух поневоле запоет, коли говорить не умеет.
- Плох овес - наглотаешься слез.
- Плуг от работы блестит.
- Плясала б баба, да макушка лета настала.
- По волне и море знать.
- По звездам корабли ходят.
- По зверю и рана.
- По капле дождь, а дождь реки поит, море реками стоит.
- По капле дождь, по росинке роса.
- По небу широко, по земле далеко.
- По первой пороше медведя обходят.
- По погоде и урожай.
- По семенам и всходы.
- По соломе жита не узнаешь.
- По страдной поре встают на заре.
- По яблоку в день - и доктор ненадобен.
- Погода такая, что добрый хозяин собаки со двора не выгонит.
- Под дождем ходить - сухим не быть.
- Под дождик спится, под утро снится.
- Подкошенная трава и в поле сохнет.
- Поел бы репки, да зубы редки.
- Поздняя весна не обманет.
- Пока есть земляника в доме - врач ненадобен.
- Пока зерно в колоске, не засиживайся в холодке.
- Пока колос в поле - трудись подоле.
- Показалась ворона за ясного сокола.
- Поле любит не столько росу, сколько пот.
- Поле труд любит.
- Поневоле заяц бежит, когда летать не умеет.
- Поросенка хоть мой не мой, а он все в грязь лезет.
- Поросенок только на блюде не хрюкает.
- Порошею зверя следят.
- После бури всегда затишье бывает.
- После грозы дождь, после вёдра ненастье.
- Пот ключом льет, а жнец свое берет.
- Почеши теленка - они шею протянет.
- Превыше облака ходячего, выше леса стоячего.
- При верной собаке сторож спит.
- При засухе не ленись, с засухой борись.
- При сухом и сырое горит.
- При ясном солнышке и ягода краснее.
- Придет Илья, принесет гнилья.
- Прилетел кулик из заморья, принес весну (воду) из неволья.
- Прилетела бы чайка, а весна будет.
- Прилетели белые мухи (о первом снеге).
- Прилетели белые мухи.
- Природа берет свое.
- Природа не терпит пустоты.
- Природа ума человеческого кичлива.
- Пристает как муха на сон грядущий.
- Пришел май - под кустиком рай.
- Пришел месяц май, коням корму дай, а сам кожух надевай да на печь полезай.
- Пришел Пахом - запахло теплом. (Пахомий Великий 28 мая.)
- Пришел Спас - всему час: плоды зреют. (Три Спаса - 14,19, 29 августа.)
- Пришел Фалалей, досевай огурцы скорей. (Мученик Фалалей 2 июня.)
Пришел Федул, тепляк подул. - Пришла из лесу птичница в лисьей шубке цыплят посчитать.
- Пришла страда - и покос, и хлеб убирать пора.
- Пришли Евдокеи - мужику затеи. (Пр.ученица Евдокея 14 марта.)
- Проглядывают летние деньки и по осень.
- Пронеси, Господи, Калинника мороком (туманом), а не морозом. (МученикКаллиника 11 августа.)
- Пророк Илья лето кончает, жито начинает. (Пророк Илья 2 августа.)
- Просо реденько, так и кашица жиденька.
- Против ветра и корабль не идет.
- Прошли Петровки - опало по листу; прошел Илья - опало и два. (Апостолы Петр и Павел 12 июля, Илья Пророк 2 августа.)
- Прытче зайца не будешь, а и того ловят.
- Птица и семечком сыто наедается.
- Птица не сеет, не жнет, а сыта живет.
- Птица поет - сама себя продает.
- Птице крылья не в тягость.
- Птицу можно узнать по ее песне.
- Птицу по перьям знать, сокола - по полету.
- Птичка-невеличка всегда молодичка.
- Птичку за крылья не хвалят.
- Путь морскою водою проходит с бедою.
- Пшеницу сей, когда зацветет черемуха.
- Работа вразгар, а она на базар.
- Рад Яков, что пирог с маком.
- Раз макнут, два тряхнут, а потом и в рот понесут.
- Разбирать встречи да приметы, то ис печи не слезать.
- Раздельная уборка хлеба бережет.
- Ранние инеи в конце лета - к урожаю будущего года.
- Ранний пар родит пшеничку, а поздний - метличку.
- Ранняя весна ничего не стоит, поздняя весна не обманет.
- Рано в поле выезжай - лучше будет урожай.
- Рано вспаши - урожаи хороши.
- Рано пар паши - урожаи хороши.
- Растут, как грибы после дождя.
- Река с ручейка начинается.
- Репа да горох - для проезжих воров.
- Репой да брюквой люди хвалятся.
- Репу да горох не сей подле дорог.
- Решетом звезды не ловят.
- Рогом козел, а родом осел.
- Рожь говорит: колошусь, а мужик: не нагляжусь.
- Рожь говорит: сей меня в золу, да в пору, а овес говорит: топчи меня в грязь, а я буду князь.
- Рожь две недели зеленеет, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает.
- Рожь кормит сплошь, а пшеничка по выбору.
- Рожь не ложь, посеешь - так и ждешь.
- Рожь поспела, берись за дело.
- Рожь сей в золу, а пшеницу - в пору.
- Рожь хоть на часок в пепелок, а овес хоть в воду, да в пору.
- Рой в глубь пласта - будет рожь густа.
- Роса мочит по зорям, дождь - по парам.
- Руном с овцы одевались и отцы.
- Русак поле любит.
- Рыба - вода, репа - земля, а ягода - трава.
- Рыбаку дождь не помеха.
- Рыбам - вода, птицам - воздух, а человеку - вся земля.
- Рыбка да рябки - потеряй деньки.
- С большого грома да малый дождь.
- С глаз долой - из сердца вон.
- С голыми руками на охоту не ходят.
- С Евдокеи вода, у Егорья - трава. (Пр. ученица Евдокея 14 марта, Георгий Победоносец 6 мая.)
- С Евдокеи погоже - все лето пригоже.
- С Ильина дня работнику две угоды: ночь длинна да вода холодна.
- С косой в руках погоды не ждут.
- С косой в руках уборки не ждут.
- С огнем, с водой, с ветром не дружись, а дружись с землей.
- С одного мешка брать два умолота.
- С одной ягоды сыт не будешь.
- С погодой не будешь спорить.
- Сама сорока скажет, где гнездо свила.
- Сбежалися тучки в одну кучку - быть ненастью.
- Святого Прокла - все поле промокло (отросы). (МученикПрокл 25 июля.)
- Сей да навозь - голодухи не боись.
- Сей доброе - уберешь спорое.
- Сей рожь в пору да в золу.
- Сейки в ненастье, а сбирки в вёдро.
- Семена съедим, так по урожаю тужить не станем.
- Семь лет не родил мак, а голоду не было.
- Сена нет, так и солома съедома.
- Серенькое утро - красненький денек.
- Сеяла баба мак, а собирала лебеду.
- Сеян лен у семи Олен.
- Силен медведь, да воли ему нет.
- Силен медведь, да не умен: сам прет на рожон.
- Силен мороз, а воробья не осиливает.
- Силен мороз: бревна рвет, на лету птицу бьет.
- Сильная буря ненадолго.
- Синичку, хоть в пшеничку, а толще не будет.
- Скажется птица посвистом.
- Сколько бы кукушка ни куковала, а к зиме отлетать.
- Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю.
- Сколько утка ни бодрись, а лебедем не быть.
- Скотина знает, кто ее питает.
- Скотина не помнит, где били, а помнит, где ела.
- Скотину водить - не разиня рот ходить.
- Скотину гладь не рукой, а мукой.
- Скуковала кукушка на голый лес.
- Сладок мед, да не ковшом его в рот.
- Слепой курице все пшеница.
- Смирен как теленок.
- Снег глубок - год хорош.
- Снег земле-кормилице - теплый кожух.
- Снегу надует - вода разольется, хлеба прибудет и сена наберется.
- Сноп без перевясла - солома.
- Сова спит, а кур во сне видит.
- Солнце встанет, так и утро настанет.
- Солнце на лето, зима на мороз.
- Солнце, воздух и вода - лучшие доктора.
- Солнышка в мешок не поймаешь.
- Соловей - птичка-невеличка, а заголосит - лес дрожит!
Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает. - Соловей начинает петь, когда напьется росы с березового листка.
- Соловей поет - себя тешит.
- Соломиной не прогреешь хоромины.
- Сорок мучеников - сорок утренников. (40 мучеников Сеевастийских 22 марта.)
- Сорока-белобока: зеленый хвост, долгий нос.
- Сорока без причины не стрекочет.
- Сорока вороне дивуется, а обе на улице ночуют.
- Сорока на хвосте вести приносит.
- Сорока от сороки в одно перо родится.
- Спасовка лакомка, а Петровка голодовка. (Успенский пост 14-27 августа, Петров пост Троицкая неделя — 12 июля.)
- Спокойствие моря обманчиво.
- Стали щуке грозить - хотят щуку в реке утопить.
- Старая лиса дважды поймать себя не дает.
- Старая лиса рыльцем роет, а хвостом след заметает.
- Степь леса не лучше.
- Стоячее болото гниет.
- Суббота - женская забота.
- Суббота не работа: помой да помажь, да и спать ляжь.
- Сунулся вброд по самый рот.
- Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый.
- Счастлив медведь, что не попался стрелку; счастлив и стрелок, что не попался медведю.
- Съешь и морковку, коли яблочка нет.
- Сыта овца кричит, и голодна овца кричит.
- Сытая мышь и муки не ест.
- Та не коза, что за волком пошла.
- Тверд, как алмаз.
- Телятам по-медвежьи не реветь.
- Тетерев воду пьет, а сам на небо глядит.
- Тихо море, поколе на берегу стоишь.
- То еще не беда, что во ржи лебеда, а то беда, как ни ржи, ни лебеды.
- То пропало, что в море упало.
- Только кукушка своего гнезда не вьет.
- Топчется на одном месте, как тетерев на току.
- Торопись жать, пока зерно в колосе.
- Тот горя не видал, кто на море не бывал.
- Тоти хорош, у кого родилась рожь.
- Тот куст, да не та ягода.
- Тощей лошади и хвост в тягость.
- Трава без клевера, что каша без масла.
- Третий Спас хлебе припас. (Нерукотворный Образ 29 августа.)
- Тут дождя ждут, а он идет, где жнут.
- Тут дождя просят, а он идет, где косят.
- У богатого гумна и свинья умна.
- У вороны искал петух обороны.
- У всякой лошади свои отличия.
- У зимы брюхо велико.
- У зимы поповское брюхо.
- У зимы с летом ладу нету.
- У каждой ягоды своя косточка.
- У кого в закроме рожь, не проймет того голод и дрожь.
- У кого детки, у того и ягодки.
- У кого колос, у того и голос.
- У кого медок и маслице - у того праздничек.
- У кого нет быка, тот и теленку рад.
- У охотника дым густой, да живот пустой; а у рыбака рубаха грязна, да уха горяча.
- У пахаря рука черна, да хлеб бел.
- У поросенка одна мать, и та свинья.
- У собаки думка в хвосте, у лошади - в ушах.
- У хорошего хозяина нет плохой лошади.
- Убери пень в вешний день, и пень будет пригож.
- Убитого зверя в поле не оставляй.
- Уборка - венец всей работы.
- Убрал вовремя - выиграл, опоздал - проиграл.
- Уважь скотину раз, а она тебя - десять раз.
- Увидел грача - весну встречай.
- Угодила лиса в капкан: хоть и рано, а знать, ночевать.
- Угодило зернышко промеж двух жерновов.
- Ударила погодка - началась молотьба.
- Удастся лен - так шелк; не удастся - так щелк.
- Удобрением землю не испортишь.
- Удобришь землицу - снимешь пшеницу.
- Удобряй щедрей поля - наградит тебя земля.
- Уж щука хвостом лед разбивает.
- Умер телок - опростался хлевок.
- Умножил Бог лето мухами, а зиму морозами.
- Уродится не уродится, а паши.
- Утренний час здоровьем дарит нас.
- Утро вечера мудренее, трава соломы зеленее.
- Учись у курочки: разгребай да подбирай.
- Февраль - кривые дороги.
- Февраль - месяц лютый: спрашивает, как обутый.
- Февраль богат снегом, апрель - водою.
- Февраль воду подпустит, март подберет.
- Февраль злится, но весну чует.
- Февраль силен метелью, а март - капелью.
- Февраль три часа дня прибавит.
- Федул щеки надул. (Мученик Феодул 18 апреля.)
- Хвали зиму после Николы. (Николай Чудотворец 19 декабря.)
- Хвали пшеницу в стогу.
- Хвали утро вечером.
- Хвали утро днем, а день - вечером.
- Хвались не отравами, а добрыми травами.
- Хвались урожаем, когда рожь в сусек засыпана.
- Хитра лиса, но еще хитрее - кто ее ловит.
- Хитрее лисы нет зверя.
- Хитрее теленка не будешь: языком под себя не достанешь.
- Хлеб на хлеб сеять - ни молотить, ни веять.
- Хлеб убирают - на небо взирают.
- Ходил по ягоду - принес ябеду.
- Ходила лиса кур красть, да попала в пасть.
- Холод хлеб растит, тепло колос наливает.
- Холоден сентябрь да сыт.
- Холодная зима - жаркое лето.
- Холодно, да не оводно.
- Холодный как лягушка.
- Хомутами шевелят - и дугам не лежать.
- Хорош мед, да не по горсти в рот (т.е. хорошенького понемножку).
- Хорош охотник: убил время и ноги.
- Хорошая лошадь столько же ест, сколько и плохая.
- Хорошая травка - молока прибавка.
- Хорошего быка под ярмом узнают.
- Хороший бык полстада стоит.
- Хорошо и там и тут, где по имени зовут.
- Хорошо сосне в бору расти, хорошо яблоньке в саду цвести.
- Хорошую ягодку издалека берут.
- Хоть и хороша погода, а зонтиком запасайся.
- Хоть под небесами летай, а все сове соколом не быть.
- Хоть черненька курица, да на яйцах сидит.
- Хохлатые куры двором ведутся.
- Хочешь с соседом поругаться - заводи козу.
- Хрен редьки не слаще.
- Худа та мышь, которая одну лазею знает.
- Худая мышь у хлеба подохнет.
- Худое лето, коли сена нету.
- Цвет пчелкам, а мед деткам.
- Цветок рождает ягоду.
- Чего на землю не надет, того земля не подымет.
- Человек живет землей, а земля красна человеком.
- Человек не глина, а дождь не дубина.
- Человек располагает, а природа предлагает.
- Чем ночь темней, тем ярче звезды.
- Чему не год, так и семенам не род.
- Червивое яблоко на ветке до первого ветра.
- Черен мак, да сладок; бела редька, да горька.
- Чертополох да осот от соседа к соседу через тын перебираются.
- Чисто жнецы жнут, что на стол подадут (шутка).
- Что в землю ушло - не вернется.
- Что за осень, коли гусь на лед выходит.
- Что летом родится, то зимой пригодится.
- Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь.
- Что пожнешь, то и смолотишь.
- Что посеешь, то и пожнешь, а что пожнешь, то и посеешь.
- Что посеешь, то и пожнешь, а что пожнешь, то и смолотишь.
- Что природа дала, того и мылом не отмоешь.
- Что смолотишь, тоив амбар положишь.
- Чужой земли не хотим и своей не отдадим.
- Шилом медведя не одолеешь.
- Шубе верь, а погоде не верь.
- Шубка зимой не шутка.
- Шумят, как воробьи на дождь.
- Щука знает свою науку.
- Щука постится, а пескарь, не дремли.
- Щука ушла, а зубы остались.
- Щуке дремать - добычи не поймать.
- Это еж, его руками не возьмешь.
- Яблоку негде упасть.
- Яблочко от яблоньки недалеко откатывается.
- Ягодка красна, да на вкус горька.
- Яйца курицу не учат.
- Яйцо кладут на удачу.
- Январь - году начало, зиме середина.
- Январь два часа дня прибавит.
- Январь на пороге - прибыло дня на куриный шаг.
- Январь-батюшка - морозы, а февраль - метелица.
- Январю-батюшке - морозы, февралю - метели.
- Ястреб тогда голубя возьмет, когда стаю разобьет.
- Ячмень сеют, пока цветет калина.
Сказал как отрезал:
- Живинка в делеЭто выражение, давно известное на Урале, получило широкое хождение после того, как П.П.Бажов озаглавил так один из своих уральских сказов (1943). Дед Нефед, обучив Тимоху Малоручко всем тонкостям угольного дела, говорит: «Теперь, брат, никуда не уйдешь, поймала тебя живинка, до смерти не отпустит». И дальше: «Она (живинка)… во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и...
