Главная / Очень интересно / Геморагический васкулит у детей
2 января 2017

Геморагический васкулит у детей

Оно может начать развиваться в абсолютно любом возрасте, но реже всех болеют дети, младше трех лет. Геморагический васкулит у детей чаще всего замечался в возрасте 4-12 лет. Начало возникновения болезни возможно уже спустя 1-4 недели сразу после ангины, скарлатины, ОРВИ либо другой инфекционной болезни. Многие больные получают развитию болезни из-за проведенной вакцинации, при пищевой аллергии, охлаждении, лекарственной непереносимости, травмах.

Основой появления такого заболевания считается повышенная продукция непосредственно иммунных комплексов, высокая проницаемость сосудов, активация системы комплемента, а также повреждение стенок капилляров.

Проявление недуга

У многих маленьких детей болезнь обычно начинается с простых высыпаний на коже, которые выглядят мелкопятнистыми синячковыми элементами, расположенными симметрично. Важным моментом является и то, что они не исчезают при надавливании. Возникшая сыпь первым делом начинает проявляться вокруг суставов, на разгибательных частях конечностей, а также на ягодицах. Намного реже проявляются высыпания на ладонях, туловище, коже лица. Интенсивность появления высыпания может различаться — количество ее прыщей может быть любое, но все они имеют тенденцию к слиянию. Во время угасания сыпи, на теле остается небольшая пигментация, а в случае частых рецидивов появляется шелушение.

Вторым, довольно популярным признаком возникновения геморрагического васкулита, является поражение суставов, которое заметно у большей половины больных и в некоторых случаях похоже на тромбоз. Чаще всего такой недуг проявляется одновременно с сильной сыпью, уже на 1-й неделе болезни, также может быть заметен в более поздние сроки. Общий характер поражения всех суставов в большинстве случае варьирует от незначительных болей суставов до серьезного воспаления. Тогда поражаются более крупные суставы, чаще всего голеностопные и коленные. Происходит развитие околосуставного отека, который характеризуется болезненными ощущениями и заметным изменением формы суставов. Такие боли обычно держатся на протяжении нескольких дней.

Дополнительно

Изучить более подробную информацию всегда можно на официальном сайте http://ososudah.com, где все подробно расписано о васкулите. Здесь даже представлены многочисленные способы борьбы с недугом и все о заболеваниях сосудов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Белая ворона
    Вы не раз, вероятно, видели белых мышей и кроликов. Реже можно встретить белых дроздов, лошадей, коров, оленей. В Северной Америке водятся белые белки. Газета «Советская Россия» сообщала о подстреленной белой лисице, а журнал «Природа»- о выловленном осетре белого цвета. Труднее представить себе молочного цвета жабу с красными глазами… Есть, однако, и такие. Чем же вызвана...