Главная / К рассмотрению / Дает ли прибыль продажа акций фармацевтических компаний
7 октября 2016

Дает ли прибыль продажа акций фармацевтических компаний

Мировой фармацевтический рынок достаточно стабильно растет из года в год уже несколько десятилетий и поэтому идеально подходит для прогнозированного и уверенного дохода. Отличным активом для инвестиций являются акции ведущих мировых компаний, работающих в отрасли изготовления и продаж медикаментов – их присутствие все больше увеличивается во всем мире.

Ведущие фармацевтические компании

Общий список гигантов фармацевтического рынка, чья капитализация составляет десятки миллиардов долларов, не столь и велик. Вот лишь краткий перечень компаний, акции которых стабильно растут в цене, как и доходы акционеров:

Дает ли прибыль продажа акций фармацевтических компаний

Годовая дивидендная доходность по акциям этих лидеров фармацевтического рынка составляет не менее 3% и держится примерно на таком уровне уже десятки лет. При этом многие из данных компаний, хотя бы та же Abbott, проводят достаточно агрессивную политику поглощения своих конкурентов.

Таким образом, к примеру, было куплено полностью несколько крупных игроков отечественной фармацевтической отрасли. Оппортунистический подход к расширению бизнеса весьма действенен в этой отрасли, это  позволяет лидерам мирового рынка не только избегать конкуренции, но и постоянно увеличивать рынок сбыта.

Заработок на продаже акций фармацевтических компаний

Такой вид заработка, как продажа акций фармацевтических компаний, является достаточно перспективным даже в краткосрочном варианте, если речь идет о больших объемах. Но гораздо лучше между покупкой и продажей акций выдерживать некоторый интервал – это существенно уменьшает риски инвестирования.

Акции ведущих мировых фармацевтических концернов являются очень выгодным финансовым инструментом, они демонстрируют крайне уверенный рост стоимости. Во многом это связано и со стабильностью данного вида бизнеса – несмотря на все успехи науки, большинство самых популярных медицинских препаратов предназначены для регулярного приема, поэтому спрос на них в принципе не может упасть.

В то же время, длительное инвестирование в акции не слишком крупных фармацевтических предприятий может быть и рискованным – не в  силу их убыточности, а именно из-за довольно частых процессов поглощения на фармацевтическом рынке. Прослеживается постоянная тенденция укрупнения данного вида бизнеса и его глобализация.

Фото: hecsbg.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Ходить гоголем
    Фамилию Н.В. Гоголя знают все, но далеко не всем известно, что слово «гоголь» означает определенную породу диких уток. Как это характерно для многих птиц из семейства утиных, гоголи на сущее выступают важно, вперевалку, с выпяченной грудью и «гордо» закинутой назад блестящей, черно-зеленой головкой. Эта их сановитая поступь привела к тому, что слова «ходить гоголем» стали...