Главная / Не к месту / Серверное оборудование: критерии качества
10 октября 2016

Серверное оборудование: критерии качества

Не смотря на то, что сервера являются обычной компьютерной техникой, к ним предъявляются повышенные требования. В первую очередь, серверное оборудование должно обладать повышенной надёжностью, поскольку такая техника работает длительное время без какого-либо обслуживания.

Высокая производительность — не менее важная характеристика, ведь сервер с низкой производительностью может попросту не справиться с поставленными на него задачами.

В некоторых случаях, вместо серверных систем используются обычные персональные компьютеры. Тут присутствуют некоторые нюансы, и такой сервер применим лишь в нескольких ситуациях: к серверу не предъявляются большие требования, от него не зависит рабочий процесс или же просто недостаточно денег на хорошее серверное обеспечение.

Серверное оборудование: критерии качества

Чем сервер отличается от компьютера?

Как уже было сказано ранее, сервер обладает повышенной надёжностью. Но за счёт чего это достигается? Высокая надёжность серверов достигается несколькими вещами. Серверы собираются из более качественных и устойчивых к нагрузкам комплектующих. Серверные процессоры обладают меньшее тепловыделение, нежели их настольные аналоги.

Оперативная память серверов дополнена функцией коррекции ошибок, что позволяет избежать внезапных перезагрузок системы. Сетевое оборудование также обладает рядом улучшений: во первых — это более высокая пропускная способность, во вторых — встроенная защита от внешних программных атак, угрожающих безопасности и стабильной работе системы. И последнее, блок питания сервера имеет большую мощность и встроенную защиту от перепадов напряжения, что обеспечит непрерывную работу даже с самой ужасной электропроводкой или при очень высоких нагрузках на компьютерную технику.

Серверная компьютерная техника имеет большую производительность за счёт нескольких улучшений. Более мощный процессор или установка нескольких процессоров на одну материнскую плату обеспечивают превосходную производительность в серверных задачах. Также в серверах может применяться кластерная технология — объединение нескольких серверов или компьютеров в единую систему, с целью достижения огромной производительности.

Это бывает необходимо в задачах, требующих внушительной производительности, недостижимой при использовании одного компьютера или сервера.

Фото: select-fabricators.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Смешение языков
    Эта история нам уже знакома: прочтите, что сказано о «вавилонском столпотворении». Там говорится, что, по древним легендам, бог, разгневавшись на людей, задумавших построить башню высотой до неба, расстроил их гордые замыслы, смешав их языки, то есть заставив заговорить на многих языках вместо одного общего, отчего люди перестали понимать друг друга. Откуда взялась эта сказка? В...