Главная / Не к месту / Умелое пользование известными цитатами
4 марта 2016

Умелое пользование известными цитатами

Значение слова «цитата» сейчас стало несколько иным. Если раньше короткие, но ёмкие фразы принадлежали перу популярного писателя или мыслителя, то теперь часто цитируют фильмы и чего-то добившихся в жизни товарищей. Познавательность и позитив от ресурса особенно ценятся пользователями.

Умелое пользование известными цитатами

Прежде чем попасть в архив подобного источника, фразу должны оценить и полюбить люди. Ну все помнят, как реплика Лии Ахеджаковой в сторону одной из сотрудниц «Да на тебе пахать надо!» мгновенно убежала в народ. И с тех пор, только всё больше распространялась далеко за пределами родины. А причина сокрыта не в глубоком смысле, а в ёмкости и повсеместности выражения. Так может сказать и высокий чиновник, и пенсионерка, и даже подросток. Наверное, смысл простой и доступный сделал реплику такой актуальной на долгие годы.

Как правильно пользоваться цитатами?

  1. Определите область применения. Не каждой цитатой можно щеголять везде. Например, когда-то Фрэнк Синатра сказал «Я верю в Бога, но не верю в религию» — эта часть его слов распространилась быстро. И смысл вроде бы ясен, и ввернуть умную вещь получается в любом разговоре. Но мало кто знает, что цитата имеет продолжение. Дальше он поясняет причину: «непозволительно прощать в воскресенье грехи, убившему в среду». Такую мысль уже не озвучишь в приятельской перепалке, скорее, фраза подойдёт для эпиграфа или, как тезис для тематического доклада.
  2. Тон. Конечно, случается и так, что смешное выражение великого еврея может быть уместным на похоронах. Однако очень часто бывает наоборот. Если одно и то же высказывание говорится с различной интонацией, то и смысл крепко меняется. Поэтому прежде чем произнести задуманное, придумайте соответствующий тон. Если это сарказм, то мимика и тон должны его отобразить.
  3. Цель. Говорить необходимо так, чтобы фраза имела какой-то эффект. Кто-то произносит выражение для того, чтобы просветить ребёнка. Другие изрекают мысль для доказательства правоты, а третьи, таким образом, подтверждают то или иное событие. Суть всегда разная, но произносящий обязательно изрекает цитату по конкретному поводу.

Подводя итог, следует сказать, любая цитата — явление глубокое и многозначительное, и если она ушла в народ на постоянное пользование, то смысл того стоил.

Фото: lifestylized.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Избиение младенцев
    Существует рассказ о том, как иудейский царь Ирод, про­слышав, что в народе предсказывают скорое рождение Мес­сии, вождя, который освободит евреев от власти Рима, ис­пугался и приказал убить в городке Вифлееме и его окре­стностях всех мальчиков, которым еще не исполнилось двух лет. Почему же надо было убивать и годовалых? Так, на вся­кий случай, для верности: ведь...