Главная / Не к месту / Причины геморроя: о чем предупреждают ученые
13 ноября 2014

Причины геморроя: о чем предупреждают ученые

Образуя в организме целые сплетения, стенки вен буквально пронизывают прямую кишку. Недуг Причины геморроя: о чем предупреждают ученыепоявляется, когда они сильно растягиваются, утрачивая свою прочность и деформируясь. Процесс приводит к образованию геморроидальных узлов. Они могут иметь разный диаметр и даже достигать размеров мячика для пинг-понга.

Этиология патологии и ее профилактика

Закономерно возникает вопрос о том, каковы причины геморроя. Все начинается с застоя крови в нижней части тела. Он, как правило, связан с недостатком движения. В группу риска попадают, прежде всего, лица, чья профессиональная деятельность предусматривает длительное нахождение в сидячем положении. Нетрудно догадаться, что активное вождение автомобиля тоже не способствует укреплению здоровья.

В то же время к возникновению проблем нередко приводит неправильное питание. Оно опасно, прежде всего, появлением запора. В этом случае любое натуживание сопровождается резким повышением внутрибрюшного давления, а значит, и нагрузки на венозную стенку.

Когда ситуация повторяется регулярно, возникают геморроидальные узлы. Их прогресс нередко оказывается связанным с обилием в рационе острых блюд, солений, маринадов и т. п. Все они содержат вещества, которые вызывают прилив крови к нижней части тела. Сходным воздействием обладает алкоголь.

Важно учитывать и такой фактор, как влияние чрезмерной физической нагрузки. Она, как выяснили ученые, тоже резкое повышает внутрибрюшное давление. В этом плане занятия тяжелой атлетикой и доставка перегруженных сумок с продуктового рынка могут быть одинаково опасными.

Особняком стоит беременность: увеличение размеров матки нарушает циркуляцию крови в низу тела и вызывает ее застой, что означает появление дополнительной нагрузки на вены. Во время родов (особенно тех, что протекают трудно) внутрибрюшное давление стремительно повышается, что и довершает начавшийся ранее патологический процесс.

Приняв в расчет все, что сказано выше, можно сформулировать правила, позволяющие сделать профилактику геморроя успешной. Итак, важно:

  1. заниматься теми видами спорта, которые направлены на развитие выносливости;
  2. включать в рацион питания больше продуктов, богатых клетчаткой;
  3. использовать во время беременности бандаж;
  4. соблюдать в течение месяцев ожидания малыша диету.

Человеку, знающему о наличии у него наследственной предрасположенности к заболеванию (она проявляется в дисплазии — слабости соединительной ткани), имеет смысл проконсультироваться с врачом. Он даст обоснованные рекомендации о том, нужно ли принимать препараты из группы венотоников.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Тридцать сребренников
    Самым презренным предателем в истории считается легендарный Иуда Искариот, один из учеников Христа. Он предал своего учителя за тридцать сребренников, то есть за тридцать серебряных монет. Вот почему выражение «тридцать сребренников» давно понимается как «цена предательства», «цена крови». Так же легенда дала нам много иносказательных слов и выражений. Имя «Иуда» является синонимом слова «предатель». Сочетание...