Главная / Не к месту / Рэй Брэдбери о творчестве и о себе
25 августа 2014

Рэй Брэдбери о творчестве и о себе

20 век подарил миру не только научный прогресс и комфорт повседневной жизни, но и породил популярный стиль, именуемый, научной фантастикой. Фантазировать и писать умеют многие, но достигли мировой славу не все. Корифеем, одним из законодателей современной фантастической литературы, является Рэй Брэдбери.

Писатель родился в далекие 20-е годы прошлого столетия. Воспитывался под влиянием развивающегося кинематографа. Детство мальчика было психологически тяжелым.

«Вино из одуванчиков» — автобиографическая повесть, в которой Брэдбери передает детское мировоззрение и переживание ранней смерти. В детстве Рэй потерял брата, сестра умерла еще до его рождения. Детские годы затронули времена Великой депрессии, которые тоже отразились в творчестве писателя.

Семья Рэя была бедной, поэтому вместо обычного образования, после школьной учебы, он закончил местную библиотеку в 27 лет изучив все книги. Так и не получив высшего образования автору заслужил степень доктора университета за свои труды.

Писать Брэдбери начал рано, опять благодаря безденежью. Книги стоили немало, и мальчик сам дописывал продолжение полюбившихся рассказов. В 17 лет выпустил первые рассказы, популярности не обрел, но понял свое жизненное предназначение.

По словам Брэдбери своей мировой славой он обязан жене Мэгги, с которой он полвека воспитывал дочерей и внуков. Брак заключили они на всю жизнь и только смерть возлюбленной разлучила их.

За успехом мужчины стоить великая женщина. Вера в талант мужа и поддержка всех его начинаний, и вот в результате мир имеет множество повестей и сотни философских рассказов, которые не угасают в популярности и мировом прочтении, уже как более 50-ти лет. Каждое новое молодое поколение не оставляет труды автора без внимания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Вырви-глаз
    Если взять в рот что-то очень кислое, организм начинает бурно реагировать на такой непорядок. Срочно выделяется большое количество слюны, чтобы нейтрализовать лишнюю кислоту (слюна, как известно, обладает слабощелочной реакцией). Спазм слюнных желез вызывает довольно неприятное ощущение. «Скулы свело» говорят в этом случае. Случается такое не только когда глотнёшь кислого, но и при отчаянных попытках подавить...