Главная / Не к месту / Элис Энн Манро
17 июня 2014

Элис Энн Манро

Элис Энн Манро- канадская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе в 2013 году. В числе ее заслуг также Международная Букеровская премия и трехкратная премия генерал-губернатора в области художественной литературы.

Начало карьеры будущей писательницы оказалось весьма типичным. Многодетная мать из Канады начала писать небольшие истории о жизни городов штата Онтарио, когда сидела дома с детьми. Непрерывно выходящие сборники рассказов приносили Элис Манро славу не только на Родине, но и за рубежом. Благодаря своей стремительно растущей популярности на литературном поприще с 1979 по 1982 она посетила с гастролями Австралию, Китай и Скандинавию. В 1980 году Манро занимала пост писателя-резидента в нескольких университетах, не переставая продуктивно создавать новые рассказы. В общей сложности за свою сорокалетнюю карьеру Манро опубликовала 14 сборников.

Замечательным примером талантливой прозы автора можно назвать новеллу «Настоящая жизнь». В незамысловатой истории удачно сплетены образы так не похожих друг на друга героинь, лирическое повествование о нелегкой женской судьбе, ирония и тонкие переживания.

На фоне современного кризиса традиционной романистической прозы, небольшие, но в то же время глубокие рассказы Элис Манро смотрятся оригинально и свежо. Критики отмечают сложность характеров, трогательный психологизм и выразительную региональную подоплеку произведений автора. Писательница привлекает внимание к повседневной жизни и внутреннему миру обычных женщин, населяющих провинциальные городки Онтарио, к их проблемам, переживаниям, страхам и простым радостям. Ироничная, пронзительная и удивительно простая манера письма Элис Манро делает ее одной из наиболее талантливых современных мастеров пера и обеспечивает ей славу классика у себя на Родине.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Пушки вместо масла
    Этот лозунг был выброшен одним из самых яростных пособников Гитлера — Герингом в те дни, когда фашистская Германия, третий рейх, готовилась к хищному броску против соседних народов. Слова эти не облетели, как другие, весь мир; скорее они оползли его подобно чудовищному пресмыкающемуся. Их значение было очень понятным: фашизм любой ценой хочет добиться всемирного господства. Пусть...