Главная / Не к месту / Джордж Реймонд Ричард Мартин
8 июня 2014

Джордж Реймонд Ричард Мартин

Джордж Мартин – современный писатель фантастических и научно-фантастических романов. Известность и любовь многих читателей и зрителей он заслужил телепостановкой своего цикла «Песнь Льда и Пламени», которая больше известна как «Игра престолов».

Но его литературное творчество началось в далеком 1971 году, когда в научном журнале был опубликован первый фантастический рассказ автора — «Герой».

Он родился в 1948 году в штате Нью-Джерси. Писать фантастические рассказы начал очень рано, позже увлекся комиксами. Это и стало толчком к его литературной деятельности: именно благодаря своей страсти к коллекционированию, он стал писателем. Он придумывал сюжетные линии для фан-журналов и именно так появился «Герой».

В 1971 году он оканчивает университет и становится магистром журналистики. В 1972-1974 годах Мартин был на альтернативной военной службе, и как волонтер оказывал добровольную юридическую помощь малоимущим в Иллинойсе.

Позже, в 1976-1978 годах, он преподавал журналистику в колледже Кларка (штате Айова).

В восьмидесятых он приехал в Голливуд, где начинает работать редактором сериала «Сумеречная зона» (1986). Через год становится консультантом развития сюжета сериала «Красавица и чудовище», а в 1989 становиться его главным продюсером. Как видно, пристрастие убивать главных персонажей началась у него уже тогда. В 1992-1993 был исполнительным продюсером «Порталов» и написал сценарий «пилота».

Работа над всемирно известным шедевром «Песнь Льда и Пламени» началась в 1991 году. Спустя пять лет, в 1996, мир увидел первую книгу цикла.

Джордж Мартин имеет много наград, входит в Американскую ассоциацию писателей фантастики и фэнтези и Американскую гильдию писателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Иов многострадальный
    Еще одна древняя притча. Жил-был в Иудее очень пра­ведный и очень счастливый человек, которого звали Иов. Бог был очень доволен его благочестием. Но как-то сатана (то есть черт) заспорил с Богом: по его мнению стоило ли­шить Иова богатства и счастья, как он станет злым и утра­тит веру в Бога. Чтобы доказать, что сатана неправ, Бог...