Главная / Не к месту / Братья Стругацкие
2 июня 2014

Братья Стругацкие

Разве есть человек, который не знаком с писательским дуэтом братьев Аркадия и Бориса Стругацких? Стругацкие это олицетворение советской фантастики, авторы, чьи произведения стали культовыми и до сих пор не утратили, ни популярности, ни актуальности.

Впервые братья взялись за перо еще до войны, первой была повесть названная «Находка майора Ковалева», но к сожалению, произведение было утеряно во время блокады Ленинграда. А уже первое сохранившееся произведение – « Как погиб Канг», написанное в 1946 году, а было опубликовано лишь в 2001!

Борис Стругацкий начал писать с начала 50-х годов 19 века. Первая публикация участника творческого дуэта в качестве писателя Аркадия Стругацкого — произведение «Пепел Бикини» созданная в 1956 году во время армейской службы, посвящена трагедии, связанной с испытанием водородной бомбы.

Главенствующая тема всего творческого пути Стругацких всегда оставалась тема выбора, она и стала базой для повести «За миллиард лет до конца света», персонажи которой предстают перед выбором между желанием создавать при этом рискуя жизнью, либо отречься от своих убеждений ради обыденности.

За свою творческую карьеру братья подарили миру такие произведения как: жизнерадостную повесть « Понедельник начинается в субботу», полную сатиры на наше современное общество повесть «Трудно быть богом», а так же повести и романы «Обитаемый остров», « Малыш», «Пикник на обочине», «Град обреченный»

Если проследить творческий путь Стругацких, то можно заметить определенное течение: от неувядающего оптимизма и надежды в светлое будущее, к всё большему антиутопизму и серому отражению реализма.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Уйти с носом
    Когда вы слышите слова «он остался с носом» или «он ушел с носом», вы, наверно, представляете себе человека, которому «наставили длинный нос»: вы знаете, как это делается. А ведь на деле человеческий «нос» тут решительно ни при чем, как и выражении «зарубить на носу» (см.). В старой Руси, как и позднее в царской России, было...